Доклад-сообщение Головоногие моллюски 7 класс

Головоногие моллюски получили свое название из-за щупалец ("ног"), которые растут практически из головы. Их может быть 8, 10 и даже больше. У подкласса двужаберных моллюсков нет раковины, к ним относят каракатиц, кальмаров, а также осьминогов. У подкласса наутилоидей есть внешняя раковина, к ним относят наутилиусов. Ранее головоногих моллюсков насчитывалось более 10 тысяч видов, сейчас же встречается всего лишь 800.

Головоногие моллюски не переносят пресную и слабосоленую воду, чаще обитают возле дна, но встречаются на различных глубинах. Эти моллюски являются отличными пловцами, именно поэтому у них и нет раковины: ее отсутствие обеспечивает большую скорость передвижения. Размеры варьируются от нескольких сантиметров до 15 метров (с учетом длинны щупалец) и более у гигантских кальмаров. Несмотря на название, у этих моллюсков различают голову и туловище. Щупальца окружают рот, они имеют сильные мышцы и присоски.

У этих животных нет позвоночника, но есть череп из хрящей, хорошо развита нервная и кровеносная системы. Благодаря крупным глазам они обладают отличным зрением, некоторые представители – даже цветным, также умеют определять глубину и поддерживать равновесие. Из всех моллюсков именно у головоногих замкнутая кровеносная система. Еще одна их отличительная особенность – бесцветная кровь, которая при контакте с кислородом меняет цвет на голубой. Это все из-за гемоцианина в составе крови – белка на основе меди, а не железа (гемоглобина). Дышат эти животные при помощи жабр, их может быть одна или две пары.

Размножаются путем наружного оплодотворения, причем самцы всегда меньше самок, иногда в несколько раз. Самки моллюсков заботятся о потомстве. Отложенные яйца и вылупившихся малышей они тщательно охраняют. Самка осьминога аргонавта уникальна тем, что из собственных выделений формирует тонкую раковину и там вынашивает свое потомство.

Также характерной особенностью головоногих моллюсков является их способность изменять цвет. Это помогает им отлично маскироваться, чтобы лучше охотиться и самим скрываться от хищников. Причем делают они это молниеносно, за доли секунды. Также большинство представителей этого класса обладают чернильным мешком. Животное с силой выталкивает чернила и образует дымовую завесу в воде, что помогает скрываться от преследователей.

Головоногие моллюски являются хищниками. Они поедают более мелких моллюсков, крабов, небольшую рыбу. На самих же головоногих нападают млекопитающие, например, тюлени и морские выдры, а также птицы, рыбы. Охотится на них и человек.

Осьминогов и кальмаров люди давно употребляют в пищу, их консервируют и замораживают. Чернила каракатиц высоко ценятся как натуральный краситель, их применяют при приготовлении блюд и как добавку в акварельные краски и натуральную тушь в Китае. Все головоногие моллюски содержат много белка и поэтому являются ценным продуктом питания.

7 класс

Головоногие моллюски

Головоногие моллюски

Популярные темы сообщений

  • Яблоня

    Несомненно, самым распространенным фруктовым деревом, растущем в саду, является яблоня. Она отлично дополняет ландшафт и обеспечивает обилие свежих фруктов при условии надлежащего ухода. Яблоки – это плоды яблони, широко используемые

  • Созвездие Близнецы

    Близнецы - очень красные созвездие, которое сможет найти даже новичок в звездном небе. Это созвездие, было названо именно так, благодаря братьям царевны Елены. Внутри этого созвездия, содержатся две звезды,

  • Романтизм

    Романтизм - это прежде всего культурное направления. Он отразился в нескольких направлениях искусства, таких как литература и живопись. Первым его пристанищем смело можно назвать Европу, так как романтизм впервые появился именно там.

  • Сила трения

    В природе существует множество явлений, связанных с физикой. Это может быть гром и молнии, электрический ток, сила магнитов, трение и так далее. Последнее мы рассмотрим в сегодняшнем докладе.

  • Красноухая черепаха

    Красноухую черепаху, обитающую в пресноводных водоемах, часто называют желтобрюхой. Это средняя по размеру черепаха. Размер ее панциря достигает 30 см, причем самки всегда крупнее самцов. Он у маленьких черепах сверху зеленый,