Доклад про Зимние виды спорта сообщение

Зима – самое красивое время года. В этот период лучше заниматься спортом для укрепления иммунитета. Зимой каждый найдет, чем себя занять, ведь спорт в зимнее время впечатляет своим многообразием. К зимним видам спорта относят: лыжи, биатлон, сноубординг, катание на санках и на коньках и хоккей. Теперь рассмотрим подробнее каждый вид спорта.

Лыжный cпорт самый объемный по своей разновидности. В него входят такие дисциплины как: фристайл, гонки по специально оборудованной трассе на различные дистанции, лыжное двоеборье, горнолыжный спуск, прыжки с трамплина и слалом. Этот вид спорта полезен для развития легких и технике дыхания.

Биатлон можно выделить из лыжного спорта, так как он является самым популярным и любимым видом спорта на Олимпиаде. Биатлон заключается в сочетании двух видов испытаний: лыжная гонка и стрельба из оружия из разного положения тела. Здесь в первую очередь развивается быстрота и меткость.

Сноубординг – это спуск на специальной доске с акробатическими элементами. Данный вид спорта укрепляет мышцы бедер, живота, ног и ягодиц. Этот вид спорта является травмоопасный, поэтому кроме специальной доски, каждому спортсмену выдаются шлем, защита для спины, рук и ног.

Спуск на специальных санях по подготовленной трассе называется санным спортом. В этих соревнованиях побеждает тот, что спустился на одно – и двухместных санях за меньшее количество времени. Расположение спортсмена в санях – это на спине, ногами вперед. В этот момент спортсмен получает кардио нагрузку, что способствует укреплению сердца и сосудов. Один из подвидов санного спорта является бобслей. Принцип заключается в скоростном спуске команды в четырех – шестиместном снаряде. Скорость этого снаряда может достигать 160 километров в час.

Катание на коньках подходит как детям, так и взрослым. Здесь развивается скорость, гибкость, ловкость, и равновесие. Конькобежный спорт подразделяется на три основные группы: фигурное катание, шорт-трек и скоростной бег на различные дистанции. Фигурное катание является самым красивым и зрелищным. Здесь можно выступать группой, парой или поодиночке.

Хоккей благоприятно действует на опорно-двигательный и вестибулярный аппарат, также развивает мышцы рук, ног, живота и спины. Хоккей подразделяется на два вида: с мячом и с шайбой. Суть игр одинаковая: команда должна забить с помощью клюшки как можно больше шайб (мячей) в ворота противника.

Все виды спорта в зимнее время очень полезны для укрепления иммунитета и общего оздоровления.

Вариант №2

Невозможность летних видов спорта приспособиться к зимнему периоду спровоцировала создание новых видов спорта, тем самым сделав занятие спортом круглогодичным. Неизбежные атрибуты зимнего периода – снег и лёд, а любой вид спорта зимнего времени года построен только на основе этих двух факторов. Снежное покрытие привело к появлению лыжных видов спорта, таких как биатлон, горнолыжный спорт, лыжные гонки, прыжки на лыжах с трамплинов, сноубординг и фристайл. Лёд же в свою очередь стал основой для создания бобслея, скелетона, кёрлинга, санного спорта и хоккея.

Все перечисленные виды зимнего спорта относятся к Олимпийским и включены в программу Олимпийских соревнований, проводимых каждые 4 года начиная 1924 года.

Самый популярный командный вид зимнего спорта – хоккей. Используя специальный инвентарь в виде защитного снаряжения, коньков, клюшки и шайбы, две команды пытаются забросить шайбу в ворота противника максимальное количество раз. Более того, на ледяной площадке разворачивается шорт-трек, участники которого выполняют скоростной бег на коньках по кругу на время, а также игра в кёрлинг, где две команды катают по льду тяжелые гранитные снаряды, стремясь уместить их в специальные мишени.

Наиболее популярным индивидуальным видом спорта зимнего периода является фигурное катание, славящееся красивыми элементами, вращениями и прыжками, выполняемых по льду на коньках. Включает в себя несколько дисциплин, таких как одиночное мужское или женское катание, парное катание и спортивные танцы. Высокая сложность выполнения каждого элемента наряду с красотой движений приковывает взгляды миллионов людей, что сделало фигурное катание таким популярным видом спорта.

Слалом, скоростной спуск и супергигант объединяет между собой скатывание с длинного и высокого склона на горных лыжах или сноуборде, а добавление сложных элементов, трюков и видоизменение спусков породило появление фристайла, могула и прыжков с высоких трамплинов. Лидирующее место по популярности среди лыжных спортивных соревнований занимает биатлон, одновременно сочетая прохождение лыжной гонки на трассе и стрельбу из биатлонной винтовки по мишеням.

Отдельной группой являются бобслей, скелетон и санный спорт, которых объединяет высокоскоростной спуск по ледяной поверхности. Бобслей проводится в специальных санях, вмещающих в себя от двух до четырех человек, являющихся одной командой. Скелетон же предполагает одиночный спуск на двухполозных санях лежа головой вперёд на животе, а санный спорт отличается тем, что спортсмен лежит на спине ногами вперёд. Наименьшее время прохождения трассы – главное условие победы для всех трёх видов спорта.

Особенного внимания достойны Паралимпийские зимние игры, дающие возможность людям с физически ограниченными возможностями разных категорий инвалидности проявить себя и свои спортивные навыки на международном уровне.

Найдя в себе силы преодолеть жизненные трудности, спортсмены-паралимпийцы регулярно тренируются и выступают в категориях горнолыжного спорта, лыжных гонках, кёрлинга, биатлона и хоккея. Соревнования проводятся с помощью саней, колясок, лыж и множества других специальных устройств.  Ни потери конечностей, ни травмы спинного мозга, ни полная слепота или церебральный паралич не стали преградой на пути к высоким спортивным результатам. Крепкий духовный склад паралимпийцев служит ярким примером для спортивного сообщества во всём мире.

2, 3, 5, 6, 7, 8 класс, по физкультуре

Зимние виды спорта

Зимние виды спорта

Популярные темы сообщений

  • Финикийские мореплаватели

    Около 4000 лет назад восточный берег Средиземного моря стал отличным домом для племен, которых потом греки назвали финикийцы. С самого начала страна Финикия занимала небольшую часть территории между Ливанскими горами и морем.

  • Сера

    В периодической таблице Менделеева сера находится в VIA группе (шестая группа, подгруппа А), в третьем периоде. Она относится к немногочисленной группе неметаллов: Периодическая система насчитывает их всего 22, в том числе инертные газы.

  • Летучая мышь

    Летучая мышь является единственным зверем, которая умеет летать по воздуху, поэтому ее можно назвать птичкой, однако у нее есть особенность – она не кормит своих деток молоком.

  • Кофе

    Кофе является любимым напитком большинства взрослых людей. Когда же и где он появился впервые? Родиной кофе можно смело назвать Эфиопию. Уже в 900 году н.э. жители этой страны открыли чудесные свойства растения.

  • Город Томск

    Томск находится в Западной Сибири и является крупнейшим образовательным центром Северной Азии. Томск был основан в 1604 г., а в 2019 году его население составило 575 тысяч человек. Неофициальное прозвище города – Сибирские Афины.