Доклад Художественная гимнастика 3, 5 класс сообщение

Что такое художественная гимнастика? Это спорт, где гимнастки обязаны под музыкальное сопровождение выполнять изящные хореографические и гимнастические элементы. Выступление одного участника или одной группы участников должно длится не менее, чем полторы минуты. Спортсмены имеют выбор, выполнять упражнения без каких-либо предметов, или же с: булавами, скакалками, обручами, мячами, лентами. Чтобы достичь успехов в этом спорте, нужно обладать прекрасной растяжкой и гибкостью, хорошей координацией движений, отличной фигурой, железной силой воли, ведь часто профессиональные спортсмены занимаются больше 14 часов в день.

Призеров первенств в гимнастике определяют судьи. Поэтому в этом виде спорта часто возникают скандалы из-за субъективных оценок судей.

Художественная гимнастика - молодой спорт. Первые соревнования прошли в 41 году прошлого века в Ленинградской области. А первое международное первенство по художественной гимнастике провели в 1963 году. Тогда в Будапеште это соревнование получило название Кубок Европы. Также в 60-х годах были проведены: Кубок СССР, чемпионат мира, а в 1967 году зародилось новое, зрелищное направление гимнастики – групповые упражнения. До 92 года ХХ века чемпионаты мира и Европы проводили раз в два года, а затем ежегодно.

После конференции Международного Олимпийского Комитета в конце 1980 года художественная гимнастика стала Олимпийским видом спорта. Через один Олимпийский цикл в Лос-Анджелесе первой золотой Олимпийской призеркой стала гимнастка Лори Фанг, представительница Канады. Но эта канадка была исключением, ведь все остальные Олимпийские чемпионки в этом виде спорта имели гражданство СССР, а затем Украины и России.

Занятия художественной гимнастикой улучшат осанку, научат грациозности движений.

Вариант №2

Художественная гимнастика – высококоординационный эстетический вид спорта, смысл которого заключается в исполнении под музыку упражнения танцевального характера. Упражнение может выполняться с использованием гимнастических предметов или без. Таких предметов в художественной гимнастике всего пять: это скакалка, лента, булавы, обруч, мяч. Гимнастика, несомненно, - один из наиболее зрелищных видов спорта. Недаром к внешнему виду гимнасток и зрители, и судейская бригада предъявляют достаточно высокие требования.

Вид спорта - художественная гимнастика - берет свое начало в 1913 г. Ее основоположниками были знаменитые педагоги Мариинского театра, имеющие опыт в преподавании ритмической гимнастики, эстетической гимнастики и свободного танца. Взяв от каждого из этих видов что-то свое, они создали удивительно изящный и грациозный спортивный вид, который очень быстро завоевал любовь во всем мире.

Художественная гимнастика – хоть и очень молодой вид, но уже успел попасть в число Олимпийских. Свою Олимпийскую историю гимнастика ведет с 1984 г. с Олимпиады в Лос-Анжелесе.

Для того, чтобы заниматься художественной гимнастикой, спортсменка должна обладать такими качествами, как гибкость, выносливость, прыгучесть, ловкость, музыкальность, пластика, и конечно, очень хорошая координация. Длительность спортивной композиции составляет от 75 секунд до полутора минут. Спортсменки выступают на гимнастическом покрытии, размер которого 13х13 метров. Упражнения в художественной гимнастике делятся на индивидуальные и групповые. В групповых упражнениях выступают одновременно 5 спортсменок с использованием либо одинаковых предметов, либо двух различных видов предметов (например, обруч и лента).

Упражнение оценивается судейской бригадой по 20-бальной системе (до 2013 г. использовалась 30-бальная шкала). Критерии для оценок следующие:

  • трудность
  • артистизм
  • исполнение

Кроме индивидуального зачета. в этом спорте существует такой вид состязаний, как многоборье. Оно распространяется как на сольные, так и на групповые выступления. Классическое многоборье включает в себя 4 вида упражнений.

Художественная гимнастика в России очень развита. Отечественная школа гимнастики является одной из ведущих во всем мире. Наши тренеры воспитали многих известных гимнасток. Среди них и Алина Кабаева, и Ирина Чащина, и Маргарита Мамун, и Дина и Арина Аверины и многие другие. Хоть российская гимнастика и обладает своим неповторимым стилем, в других странах этот спортивный вид также имеет большую популярность.

К сожалению, проблема допинга не обошла стороной гимнастику. Конечно, с помощью препаратов спортсменки не пытаются повысить свои скоростные или силовые качества. Но, так как гимнастка должна обязательно обладать стройной фигурой, то с помощью запрещенных препаратов девушки пытаются снизить вес. Однако того же эффекта можно достигнуть, соблюдая правильный образ жизни и диету.

2, 3, 4, 5, 9 класс

Художественная гимнастика

Художественная гимнастика

Популярные темы сообщений

  • Шумерская модель мира

    В процессе формирования картины своего мира, древние шумеры не мыслили своего существования без поклонения всевозможным божествам. Существовали боги как высшего, так и нисшего порядка. Первые, как правило,

  • Творчество Ремарка

    Эрих Мария Ремарк писал не только романы, но также пьесы, а также сценарии, рассказы. Его называют представителем «потерянного поколения». Это понятие возникло в период между Первой и Второй

  • Медный всадник

    "Медный всадник" написан Александром Сергеевичем Пушкиным в 1833 году. В это время автор уехал в Болдино, так как там было расположено имение его жены. Там ему хотелось побыть в одиночестве, подумать в тишине и собраться со своими мыслями.

  • Создание и история швейной машины

    То, как мы сегодня выглядим, во многом определяет наш внешний вид, в первую очередь – наша одежда. Вот кто сейчас согласится ходить в домотканом рубище?? Или в рубашке, сшитой вручную иголкой! Даже представить трудно.

  • Тимофеевич Ермак

    Велика и необъятна Русская земля. Начавшись с мелких феодальных княжеств, русское государство в итоге разрослось до 1/6 части суши. На протяжении многих веков постепенно присоединялись все новые и новые земли, и, пожалуй,