Доклад-сообщение на тему Хоккей 2, 3, 4, 5, 7 класс по физкультуре, кратко

Хоккей представляет собой спортивную, командную игру на льду. Игроки должны забить шайбу в ворота. Команда, которая забросит больше шайб в ворота соперника за определенное время, является победителем. Шайба переходит от игрока к другому игроку, с помощью клюшек.

История. Даже сегодня существует множество версий возникновения данного спорта. Канада, а именно Монреаль практически во всех источниках выступает местом возникновения хоккея с шайбой. Также существует версия, что игра появилась в Голландии, причем есть картины, на которых изображены люди, играющие в очень схожую игру.  Но, по сути это и неважно, ведь первый официальный матч прошел именно в Монреале в 1875 году, 3 марта. Далее в 1877 году были усовершенствованы правила, а через два года шайба с деревянной сменилась на резиновую шайбу. А в 1886 году правила были еще доработаны и напечатаны.

По правилам того времени играло всего 7 игроков от команды, причем все время играл один состав. Можно было осуществить замену в случае серьезной травмы игрока. В 1904 году была сформирована первая в мире профессиональная команда по хоккею и в этом же году, количество игроков утвердили 6 человек. Замены дели не только из-за травмы, а просто по необходимости, также произвели разметку поля. А в 1945 году, придумали специальные световые сигналы за воротами, которые помогали точнее распознать попадание шайбы в ворота, а также вести более четкий подсчет шайб.

Правила сегодня. В нынешнем хоккее правила несколько отличаются. Основные правила хоккея:

- встреча продолжается в течение 3-х периодов, каждый из которых 20 мин;

- шайба вбрасывается судьей;

- после окончания периода, начинается перерыв в течение 15 минут, а также соперники меняются воротами;

- шесть игроков находятся в поле, один из которых вратарь;

- силовое соприкосновение игроков приветствуется, если соперники не делают подножки, не бью локтями;

- если основное время не помогло определить сильнейшую команду, то назначается дополнительное время;

- игрок, который нарушил правила, по мнению судьи, должен отправиться на скамейку на штрафное время;

Экипировка спортсменов. Хоккей является очень зрелищным спортом, в основном из-за смелости игроков и силовых контактов. Для того, чтоб минимизировать травматизм, была придумана специальная экипировка, которая защищает спортсмена от травм.

Клюшка используется для бросков шайбы. Коньки для перемещения по льду. Пах защищает специальная раковина, ведь шайба попадает очень больно.  Голову игрока защищает специальный шлем с забралом, руки и ноги специальные накладки. Также существует нагрудный жилет, который защитит грудь и спину хоккеиста. Также существует защита горла и рук и кистей. Спортсмены обязательно сверху экипировки одевают кофту, гамаши и шорты.

Данный вид спорта является очень популярным во всем мире, особенно в США и Канаде, где этому спорту уделяется огромное финансирование и внимание. Также неплохо сегодня хоккей развит в России и в бывших странах СССР.

Доклад Хоккей сообщение

Хоккей – это вид спорта, в котором в борьбе за победу сходятся 2 команды, а также он разделен на несколько разных игр. Главная цель каждой команды забить больше шайб или мячей в ворота соперника, чем соперник вам.

На какие игры разделен хоккей? Существует: хоккей с мячом, с шайбой, роллеркей, на траве, флорбол, настольный хоккей, подводный хоккей, следж-хоккей, индорхоккей.

Самой большой популярностью из них пользуется хоккей с шайбой. В этом виде хоккея команды соперничают на льду. Каждая команда выпускает на площадку пять игроков, которые передвигаются в поле и защитника ворот - вратаря. Лидерами мирового хоккея с шайбой считают: США, Канаду и Россию, Швецию и еще несколько северных стран.

Следж-хоккей считают подобием хоккея, о котором говорилось раньше, но для инвалидов. В нем игроки передвигаются не на коньках, а на санях. С 1996 года регулярно проводятся первенства мира по следж-хоккею.

Роллеркей вид спорта, отличающийся от хоккея с шайбой тем, что игроки передвигаются на роликах, а вместо шайбы в этой игре используют мяч. Проводятся матчи на ровных поверхностях (из бетона, древесины).

Хоккей на траве вид спорта, в котором участников от каждой команды 11, а у каждого из них есть клюшка и один на всех мяч.

Существует также разновидность хоккея на траве под названием индорхоккей. С английского индорхоккей дословно переводится, как хоккей в помещении, а также в него в отличии от хоккея на траве играют по 6 игроков от каждой команды.

В хоккее с мячом от каждой команды играют 10 представителей. В роли обуви используют коньки, ведь играют на льду.

Во флорбол играют в помещении с клюшкой и мячом из пластика. Каждая команда выставляет по 6 игроков.

Подводный хоккей играют специальной клюшкой, которой передвигают шайбу на дне бассейна. В каждой команде есть 10 человек, 6 из них играют на поле, а 4 остальных - сидят в запасе.

Ну и как же не упомянуть настольный хоккей (уверен каждый в него играл). Он напоминает хоккей с шайбой, но в отличии от него умещается на небольшой платформе, а миниатюрные игроки управляются с помощью небольших рычагов.

2, 3, 4, 5, 7 класс по физкультуре, краткое содержание

Хоккей

Хоккей

Популярные темы сообщений

  • Византийская империя

    В начале IV века римская империя делится на две части. Рим остался столицей Западной империей, а в Восточной части император Константин древний город Византий делает новой столицей. Только он изменяет ему название.

  • Ярославль: Золотое кольцо России

    На сегодняшний день город Ярославль один из крупнейших культурных и промышленных центров России. За все свое время существования город пережил много бед. Это были и войны и пожары. Но, несмотря на все это, Ярославль сумел

  • Дерево Бук

    Бук – цветковое дерево из представителей Буковых, которое является распространенным представителем семейства. Встретить буковое дерево можно и в лесу, и в низине, и даже в горах. В основном бук растет в Северном полушарии.

  • Музыкальная культура барокко

    Практически никто из людей не повещённых в музыку не знают, что великий Бах и Гендель творили в эпоху, которую называли «причудливой». В это время возник термин «барокко», а эпоха кроме как «причудливая» еще называлась «жемчужина

  • Город Химки

    Одним из крупнейших городских соратников Москвы является г. Химки. Его географическое расположение на берегу канала Москвы. Начало городского образования: 13ноября 1851 года. В этом же году была открыта железнодорожная станция,