Доклад-сообщение на тему Виды спорта 2, 3, 4 класс по физкультуре

Занятия спортом и физической культурой лежат в основе не только здоровья отдельно взятого человека, но и общества в целом. Существует множество спортивных дисциплин,  которые можно классифицировать по следующим критериям:

  • Летние и зимние виды спорта;
  • Олимпийские и не входящие в список на Олимпийских играх;
  • Игровые и неигровые;
  • Физические и интеллектуальные

Летние и зимние виды спорта

В этой категории разделение самое очевидное. Есть  виды спорта, которыми можно заниматься только летом, и наоборот, спортивные дисциплины, занятия которыми возможны только в зимний период.

К первым относятся лёгкая атлетика, все виды гребли, велосипедный спорт, футбол, плавание, парусный спорт, и многие  другие. В перечень зимних видов спорта входят лыжные гонки, прыжки с трамплина, хоккей, биатлон, горные лыжи.

Список можно продолжить, но следует акцентировать внимание на том, что в нынешних реалиях это разделение весьма условно. Крытые спортивные сооружения позволяют играть в хоккей летом, а соревнования по лёгкой атлетике проводятся в залах зимой.

Поэтому, легче всего определить зимний или летний вид спорта, заглянув в программу Олимпийских игр.

Олимпийские и «неолимпийские»

На текущий момент  в программу Олимпийских игр включены  18 видов спорта для зимней олимпиады. 38 видов представлены на летних играх.

Многие из них имеют ещё внутреннее деление на отдельные дисциплины. К примеру в состав лёгкой атлетики входят бег на разные дистанции, прыжки в длину, высоту, с шестом, метание копья, толкание ядра, и многие другие. Плавание разделяется по стилям и длине дистанций.

Есть виды, которые ещё не были представлены на олимпиадах.  К ним относятся многие разновидности восточных единоборств (карате, кунг-фу, айкидо). Не участвуют в играх шахматы, пауэрлифтинг, авто и мотоспорт, и многие другие.

Существуют виды, которые были опробованы в играх, но не прижились (бейсбол, софтбол).

Игровые и «неигровые»

Здесь тоже деление простое и понятное. Игровые – те, в которые можно играть ( футбол, баскетбол, гандбол, волейбол, теннис), а «неигровые» – все виды единоборств, плавание, лёгкая атлетика, лыжи, и так далее.

Физические и интеллектуальные

Заключительный критерий, по которому можно разделить существующие виды спорта. Да, спор бывает и интеллектуальным. Шахматы, шашки, спортивный бридж , снукер  –  такие же виды спорта, как и их собратья, требующие физических усилий. По этим видам проводятся такие же чемпионаты мира, Европы, национальные первенства. И победы в  них не менее, а иногда и более престижны, чем в любых других спортивных состязаниях.

Доклад Виды спорта сообщение

Спорт играет хоть и не главную, но достаточно важную роль в жизни каждого из нас. Благодаря ему мы можем поправлять наше физическое здоровье. Но у некоторых спорт находится в приоритете, и такие люди называются спортсменами. Они посвящают спорту всю свою жизнь и работают в самых различных его сферах.

Спорт делится на множество видов и подвидов, у каждого из них есть свои особенности и требования к физическим данным самого спортсмена. Выделяют следующие основные виды спорта:

- спортивная гимнастика. Основывается на соревнованиях на гимнастических снарядах (брусья, кольца, перекладины, бревна) и прыжках.

- легкая атлетика. Включает в себя спортивную ходьбу, бег и кросс на короткие и длинные дистанции, метание различных предметов, такие как ядра, диски, копья.

- плавание. Преодоление дистанции за короткое время. Также включает в себя подвиды:

1. Синхронное плавание. Выполнение фигур и движений под музыку в воде. Требует не только высокий уровень выносливости, но и изящество, плавность движений. Этот вид спорта - женский, а также входит в список Олимпийских игр.

2. Водное поло. Цель игры, которая проходит в воде, – попасть мячом в ворота противника. Это командный вид спорта.

3. Прыжки в воду. Прыжок может проводиться с различных высот от 1 до 5 метров. Во время полета пловцы выполняют обороты и вращения, качество которых является важным критерием для оценки спортсмена судьями.

- борьба. Является достаточно древним видом спорта. Борьба также делится на множество видов, которые зависят от нации спортсмена.

-конькобежный спорт. Преодоление разных дистанций на коньках на время (чаще всего 600-метровый зал).

-стрельба. Стрельба производится либо из огнестрельного, либо из пневматического оружия. Стрелять необходимо в назначенную мишень с определенного расстояния.

Помимо этого, виды спорта делятся на индивидуальные и командные.

Индивидуальные    

  1. Борьб
  2. Легкая атлетика
  3. Теннис
  4. Бадминтон
  5. Гольф
  6. Стрелковый спорт и др.

Командные

  1. Футбол
  2. Волейбол
  3. Баскетбол
  4. Регби
  5. Хоккей
  6. Водное поло

Виды спорта также различают по времени года, в которое проводятся Олимпийские игры.

Например, в летние Олимпийские игры входят баскетбол, бокс, плавание, гимнастика, гольф, конный спорт, легкая атлетика, фехтование, хоккей на траве и многие другие.

В зимние Олимпийские игры входят биатлон, керлинг, коньковые виды спорта, лыжные виды спорта, хоккей.

Также виды спорта могут быть уличными (стритбол, теккинг, трекбол,паркур) и экстремальными (альпинизм, дайвинг, туризм, парашютизм, скалолазание).

Таким образом, видов и подвидов существует действительно много, поэтому любой желающий заняться спортом может выбрать ту спортивную дисциплину, которая приходится ему по душе. Несмотря на то, что спорт в жизни обычного человека играет не столь важную роль, мы все равно уделяем некоторое время своему физическому здоровью. Даже занимаясь обычной физкультурой или гимнастикой по утрам, все мы становимся отчасти спортсменами.

2 , 3, 4, 5, 6, 11 класс, по физкультуре

Виды спорта

Виды спорта

Популярные темы сообщений

  • Вода растворитель

    Вода представляет собой жидкость, у которой не имеется запаха, цвета и ярко выраженного вкуса. Если вода очищенная, то она соответственно прозрачная. Через воду можно смотреть, например,

  • Северный олень

    Самым красивым животным Севера с давних времен считается именно олень. Он встречается в этой холодной местности в Гренландии, Сибири, Скандинавии и даже в Северной тундре. Этот заслуженный житель Крайнего севера не страшится сильных морозов.

  • Страна Финляндия

    На севере Европы расположилась страна Финляндия, которая не может оставить равнодушным ни одного туриста. Финляндия имеет многих соседей. Она граничит со Швецией, Норвегией и Россией. Замечательный город Хельсинки давно признан столицей Финляндии.

  • Почему важно соблюдать законы

    Для того чтобы ответить, необходимо разобраться в том, что же такое закон. Итак, закон – это некое правило, позволяющее создавать порядок в обществе. Как вы знаете, люди очень разные, каждый имеет собственные взгляды на жизнь,

  • Компьютерная графика

    Компьютерная графика включает в себя основные четыре вида. Растровая графика, векторная графика, фрактальная, а также трехмерная графика.