Доклад-сообщение Утренняя гимнастика 2, 5 класс

Утренней гимнастикой принято называть небольшой комплекс упражнений, которые человек выполняет сразу после того, как он проснулся. Ночью организм человека отдыхает, а днем – активно работает. Зарядка выступает связующим звеном, она помогает окончательно проснуться, взбодриться, привести тело в "рабочее состояние", которое сохраняется в течение всего дня. При этом улучшается кровообращение, организм насыщается кислородом.

Одно из важных условий утренней гимнастики – это ее систематичность, делать ее нужно каждое утро. Тогда она улучшает здоровье и самочувствие, настроение и работоспособность. Зарядка помогает избавиться от проблем со сном и аппетитом. Она является отличной профилактикой заболеваний для тех, кто на работе проводит много времени сидя, особенно за компьютером.

Утренняя гимнастика в виде комплекса упражнений хорошо сочетается с ходьбой и пробежками. Ее можно выполнять прямо в квартире с открытым окном или же на свежем воздухе. Зарядка не имеет никаких ограничений по возрасту или времени года, не требует специального инвентаря.

Приступать к зарядке нужно после пробуждения и хорошего потягивания. При этом не лишним будет улыбнуться, подумать о чем-то хорошем, ведь выполнять зарядку необходимо в хорошем настроении, а уж никак не с тоской или раздраженностью. Набор упражнений индивидуален, он не должен доставлять дискомфорт или приводить к усталости и тем более к ухудшению самочувствия. Поэтому не стоит включать в комплекс упражнения с тяжелыми гантелями или требующие значительных усилий. Ведь это не занятия спортом или серьезная тренировка. Зарядка направлена на повышение тонуса и не более.

Вполне достаточно тратить на утреннюю гимнастику 10 минут. Плавные наклоны, повороты головы, вращения туловища и конечностей, приседания, ходьба на месте – все это доступно каждому. Причем наклоны можно выполнять как стоя, так и сидя, а некоторые упражнения - лежа. Это зависит от возраста, физического состояния и наличия болезней у человека. Дышать при выполнении упражнений необходимо правильно: вдыхать воздух через нос, а выдыхать через рот. Одежду лучше выбирать удобную, которая не стесняет движения.

Дополнительно поднимает настроение любимая музыка, под которую зарядка проходит веселее. Физические упражнения можно даже заменить ритмичными танцевальными движениями или подобрать комплекс из йоги или цигун, который пришел к нам из Китая. В этой стране по утрам в парках и на площадях люди разного возраста, в том числе и пожилые, собираются и делают зарядку, часто с веерами или лентами в руках. Плавно, спокойно, погружаясь в медитацию, они так заботятся о своем здоровье.

По окончании утренней гимнастики хорошо принять душ, провести обтирание, если есть возможность – поплавать. Ее можно сочетать с закаливанием. Для еще большего укрепления здоровья важно отрегулировать режим питания и свой рацион, а также отказаться от вредных привычек. В этом случае утренняя гимнастика даст великолепные результаты.

2, 3, 5, 6 класс

Утренняя гимнастика

Утренняя гимнастика

Популярные темы сообщений

  • Группа Битлз

    Группа «Битлз» является группой, которая входит в ТОП мировых ансамблей рока. Британский коллектив внес огромную лепту в развитие рок музыки и рок культуры. Группа создала эффект атомной бомбы, которая разнесла свою музыку по всему миру в 60-хх

  • Метеориты

    Метеори́тами называются небесные тела, упавшее на поверхность Земли. Метеориты являются частью более крупного метеорного тела Солнечной системы. Основными источниками их являются астероиды и кометы.

  • Всемирная паутина

    В эпоху технологических новинок и их внедрения в повседневную жизнь человечества все более актуальным становиться знания тех или иных фактов про уже обычные для нас вещи. Компьютеры, электронные банковские системы, социальные сети и т.д.

  • Державин Гавриил Романович

    Гавриил Романович Державин родился в 1743 году в небогатой семье дворянина. Он рано лишился отца и вместе с братом всячески старался во всем помогать матери. Хотя в середине восемнадцатого века грамотных педагогов можно было отыскать только в Москве

  • Машиностроение в России

    Машиностроение – одно из лидирующих направлений промышленности нашего государства. Отрасли машиностроения в России многочисленны и разнообразны, на их специализацию приходится производство огромного количества продукции,