Доклад-сообщение на тему Теннис 2, 3, 5 класс

Краткий экскурс в историю возникновения

Еще во времена Античности были известны игры с небольшими мячами и инструментами, отдаленно напоминающие современные ракетки.

В Средневековье, во Франции, Англии, Испании и Италии были широко распространены виды спорта, которые смело можно назвать предшественниками современного большого тенниса, а именно – «филд–теннис», «корт-теннис» и другие.

В конце ХІХ века, в 1874 году, британцем Уингфилдом были разработаны правила одной простенькой игры, названую им же «сферистикой». Спустя год после этого возникла Международная федерация тенниса, которой были немного изменены правила «сферистики», этот год принято считать годом возникновения данного вида спорта.

Правила

Команды (по 1 или по 2 человека) находятся по разных сторонах поля. Игрок одной команды является подающим и подает мяч, второй – принимающим. Основная задача – набрать больше очков, чем у противника. Для этого нужно вовремя отбивать мяч пока он не коснулся поля больше одного раза, либо можно отбивать мяч, когда он вообще е коснулся земли.

Победитель определяется по результатам набранных очков за несколько раундов (3 или 5).

Инвентарь

Корт

Теннисный корт со специальной ровной поверхностью, на которую нанесена разметка и натянута, посередине, сетка. Размер профессионального корта составляет, примерно 23 метра в длину и 8,5 метров в ширину. Любительские и спаринговые поля делают меньшими.

Ракетка

Теннисная ракетка состоит из деревянной или прорезининной рукояти, округлого деревянного или металлического обода с натянутыми струнами. Струнами производится удар по мячу. Размер и вес ракеток бывает разным, в зависимости от материалов и цели применения.

Мяч

В теннисе используется специальный теннисный мяч. Он изготовлен из резины, а снаружи покрытый мягким пушистым материалом. Диаметр мяча для профессионального спорта должен составлять, примерно 66 мм, а масса 57 грамм.

Доклад Теннис сообщение

Теннис довольно захватывающий вид спорта, который известен по всему миру. Проводятся различные соревнования с очень внушительными призовыми фондами. В этом спорте два спортсмена стараются переиграть друг друга, применяя свои навыки. Также существуют парные соревнования. Главная цель это перебить мячик с помощью ракетки на поле соперника, чтоб тот не смог его отбить.

Возможно, данный вид спорта возник во Франции, ведь именно французская игра жё-де-пом является прародителем тенниса. Изначально играли ладонями, потом придумали специальные перчатки. Позднее придумали палки или биты и только потом пришли к ракеткам. В этот вид спорта любили играть многие короли и знать Франции. Эта игра считалась, доступна для людей благородных кровей.

Каждому человеку, который хоть немного связан со спортом и событиями в нем, известен знаменитый турнир-кубок Дэвиса. Когда-то в 1900 году, студент Гарварда Дэвис решил провести турнир по теннису, причем за свои средства. Позднее данное соревнование проводилось каждый год и по теперешний день. Победа на этом турнире является очень престижной.

Со временем данный вид спорта набирал популярность. Когда начали строить корты с вместительностью зрителей, то теннисисты стали зарабатывать не малые гонорары. Матчи стали показательными, люди готовы платить, чтоб посмотреть на зрелище. В 1926 году, в Нью-Йорке на известной арене Мэдисон-сквер-гардин прошел матч профессионалов, на который пришли посмотреть около 13 тысяч любителей и ценителей этого спорта.  

Данный вид спорта имеет четко прописанные правила, которые имели свой определенный период становления. Два игрока или команда занимают позиции напротив друг друга, и их разделяет специальная  сетка. Игроки подают друг другу мяч. Спортсмен, который осуществляет подачу, должен подать так, чтоб мяч перелетел на половину соперника и коснулся корта. Отбивающий или принимающий должен отбить мяч, причем после первого соприкосновения с кортом после подачи. В случае, если спортсмену не удается отбить мяч, то другой спортсмен получает очко. Кто больше наберет очков, тот соответственно победитель встречи.

Время в теннисном матче делится на сеты. Сеты подразделяются на геймы. Чтоб одержать победу в гейме необходимо забить минимум 4 мяча, причем разница между соперниками должна составлять не меньше двух. Для осуществления корректной подачи у спортсмена есть две попытки. Когда заканчивается гейм, то право подачи уходит к спортсмену, который до этого принимал подачи соперника. Спортсмену необходимо взять вверх в шести геймах, тогда ему засчитается победа в сете. Причем оппонент должен выиграть не больше 4 сетов. Для полной победы в матче, теннисисту необходимо одержать победу в 2 сетах из трех, если игра затянулась, то в трех из 5-ти.

Данный вид спорта является доступным во многих регионах страны. Практически в каждом городе существует теннисный корт. Данный спорт не является очень дорогим, то в то же время и дешевым.

2, 3, 5 класс

Теннис

Теннис

Популярные темы сообщений

  • Что такое опера?

    Опера считается одним из сложнейших жанров музыкального искусства. В ней в одно произведение соединяются пение, театральное действие, инструментальная музыка, слова, декорации, а также хореографию и мимику. Оперой еще могут называть записанное на

  • География

  • Пушкин Александр Сергеевич

    Каждого человека при имени Пушкина пронзает мысль о русском национальном поэте. В нем заключилось все богатство и красота русского языка. Мы все живем в мире великолепных стихов, прозы и сказок об отзывчивой и красивой царевне и завистливой

  • Операционная система linux

    Создателем операционной системы (ОС) является финский программист Линус Торвальдс. В 1991 году, будучи студентом университета в Хельсинки, Линус увлекся изучением ОС. Прототипом Linux была лицензия Minix,

  • Виды танцев

    Танцы - способ выражения эмоций через движения. Танцуя, мы получаем удовольствие, делимся эмоциями с другими. Но в различных случаях люди двигаются по-разному. Разнообразием движений называются виды танцев. О них мы сейчас и узнаем.