Доклад-сообщение Спортивная гимнастика 3, 5, 7 класс кратко, по физкультуре

Под спортивной гимнастикой понимается целый комплекс различных физических упражнений. Каждое такое упражнение требует не только физической силы, но и выносливости и терпения. В некоторых упражнениях присутствуют очень сложные элементы, которые могут получиться не с первого раза.

Спортивная гимнастика является самым древним видом спорта. Кроме этого она практически самая первая была внесена в список программ олимпийских игр. Она и до сегодняшнего времени остается не только знаменитой, но и популярной.

А теперь давайте перечислим виды спортивной гимнастики:

На первом месте находится акробатика. Обычно под ней понимаются различные вращения и сохранение равновесия. Дальше идет художественная гимнастика. Каждое ее упражнение выполняется под специальную музыку и в руках обязательно должен находиться какой-нибудь предмет. Это может быть: мяч, обруч, скакалка и другие предметы.

После этого идет спорт. Это могут быть различные вольные упражнения, опорные прыжки или снаряды. И на последнем месте идет соревнования в команде. Это могут быть команда женщин или мужчин, а может быть даже смешанная команда. Всего в ней должно быть двенадцать человек.

А вот появилась гимнастика впервые в Древней Греции. Они считали, что при помощи гимнастики можно не только укрепить тело и выносливость, но и обрести уверенность в себе. Именно таким же способом они подготавливали и военнослужащих ребят. Сначала в ней участвовали только мужчины, а уже спустя несколько лет разрешили участвовать и женщинам.

А вот в Риме при помощи гимнастики подготавливали легионеров, которые должны были выступать на арене в бою. Немного погодя известные гимнасты из Швеции внесли в гимнастику небольшие коррективы и придумали новые упражнения и предметы. Теперь можно было тренироваться и проделывать трюки при помощи лестницы и бревна.

Среди мужчин и женщин победителей определяют по разным видам спорта, а также по разным категориям, которые проходили в команде или первенстве. Для выполнения каждого упражнения каждому спортсмену дается всего одна попытка.

Кроме этого каждая спортсменка самостоятельно выбирает программу, которую будет показывать на соревнованиях. Соревнования проходят на семи снарядах. В выступление добавляется сальто, кувырки, шпагат или стойка.

Судей всего должно быть восемь человек. И каждый судья должен обязательно отвечать за каждый представленный снаряд и один человек должен оценивать все выступление полностью.

Судьи должны были оценить не только каждое выступление, но и все элементы, которые были показаны и запланированы в программе. Кроме этого спортсмены должны уверенно и правильно выполнять каждое действие и каждое движение, иначе это уже считается ошибкой. И не нужно забывать про артистичность и энтузиазм, который должен присутствовать у каждого участника.

Время каждого выступления ограничено. Для выступления мужчин дается всего одна минута и десять секунд. А вот для выступления женщин дается полторы минуты.

Вариант №2

Спортивная гимнастика – это высококоординационный вид спорта. Он состоит из упражнений на гимнастических снарядах, а также вольных упражнений и опорных прыжков.

Гимнастика входит в число древнейших видов спорта. Ее появление относится к 8 в. до н.э. Древние греки культивировали физические упражнения, считая, что только в здоровом теле живет здоровый дух. У многих древних народов гимнастикой занимались не только в целях физического воспитания, но и в оздоровительных целях.

В 1896 г. гимнастика официально была признана видом спорта. Тогда же она была включена в программу Олимпиады. Состязаться в гимнастических упражнениях имели право только мужчины. И только в 1928 г. к соревнованиям были допущены женщины.

Вольные упражнения актуальны для гимнастов обоих полов. Спортсмены выполняют упражнения под музыку на гимнастическом ковре, демонстрируя сою силу, прыгучесть, гибкость и координацию.

Упражнения на параллельных брусьях у мужчин, должны сочетать в себе статичные и динамичные элементы. Гимнасту необходимо использовать снаряд по всей длине и обязательно продемонстрировать эффектный соскок.

Женщины выполняют упражнения на разновысоких брусьях. Здесь нужно показать технические элементы с вращениями вокруг верхней и нижней жердей, используя хват как двумя руками, так и одной.

Упражнения на коне выполняют только мужчины. Они исполняют различные элементы, используя маховые и вращательные движения своего тела.

Упражнения на кольцах тоже мужской вид. Так как этот снаряд подвижен, силовые упражнения на нем выглядят особенно захватывающе.

Мужские упражнения на перекладине должны включать в себя разные повороты с возможным опусканием рук. Касаться грудью перекладины запрещено.

Упражнения на бревне выполняются женщинами. Этой вид выглядит очень грациозно. Можно исполнять прыжки, демонстрировать статичные и динамичные позы стоя и лежа на снаряде.

Опорные прыжки исполняются как мужчинами, так и женщинами. Спортсмен выполняет разбег и отталкивается от дополнительной опоры. Учитываются сложности, высота прыжка, а также чистота приземления.

3, 5, 7 класс кратко, по физкультуре

Спортивная гимнастика

Спортивная гимнастика

Популярные темы сообщений

  • Норвегия

    Много легенд и рассказов ходит про Норвегию. Что-то из этого правда, а может быть и вовсе вымысел. Хоть и считается что это северная страна, она почти не отличается во многом от других стран. Здесь большое изобилие различных курортов,

  • Свойства металлов

    Слово "металл" произошло от греческого слова "копь". Соответственно, металлы добывают из земли в виде полезных ископаемых. Сначала необходимо получить руды, из которых потом извлекают металлы. Добычу проводят двумя способами: открытым либо

  • Портрет в живописи

    Портрет – это один из старинных и давних жанров живописи. Изображение конкретного человека или группы людей принято называть портретом. В настоящее время портрет - это один из самых главных жанров изобразительного искусства.

  • Распад СССР

    До сих пор никто не имеет определённой причины по распаду СССР. Мнения разных источников сильно расходятся. У многих стран входивших в состав СССР были различные взгляды на развитие и экономики и многое другое.

  • Головной мозг

    Головной мозг это можно сказать один из самых важнейших органов в организме. Головной мозг всегда работает в паре со спинным мозгом, а передача информации осуществляется при помощи коротких электрических импульсов.