Доклад-сообщение на тему Спорт 4 класс

Чаще всего выбор вида спорта для ребёнка остаётся за родителями. В дошкольном возрасте дети ещё ничего в этом не смыслят, и полностью полагаются  на папу и маму. Куда привели, там и хорошо.

Когда ребёнок подрастает, ему не всегда нравится то, чем он занимается. Родители, основываясь на пользе для здоровья и физического, выбрали спортивную гимнастику, и танцы, акробатику и айкидо, плавание и лёгкую атлетику. А   детям хочется играть. 

В юном возрасте нет ничего интересней игры. Интересен футбол и хоккей, волейбол и баскетбол, настольный  и большой теннис.   Такой спорт, где используя не только силу, ловкость и физическую подготовку, а и хитрость, смекалку, наблюдательность, можно обыграть соперника.

Игровые виды спорта развивают больше качеств у подрастающего поколения, чем, например, единоборства или  езда на велосипеде. Ребёнок, в первую очередь, учится быстрее принимать решение.

В командных игровых видах учится быть членом команды, чувствовать «плечо товарища». В таких коллективах начинается дружба между детьми. И чаще всего, эта дружба сильно отличается от дружбы с одноклассниками, или соседями по двору. Здесь дружба подкреплена наличием общего интересного дела.

Поэтому, к 9-10 летнему возрасту редеют группы спортивной гимнастики и плавания, спортивных танцев и лёгкой атлетики. Дети, достигнув того возраста, когда уже не родители водят их на тренировки, а ходят самостоятельно, перебираются в «игровые виды». Поэтому футбольные и хоккейные секции так переполнены, что туда очень сложно попасть. 

Конечно же, во многом способствуют заполнению отделений футбола и хоккея в детских спортивных школах и средства массовой информации. Всё потому, что основные спортивные новости «в телевизоре», все трансляции матчей – это футбол и хоккей.  Очень редко бывают волейбольные, баскетбольные и гандбольные репортажи. А гимнастику, греблю, лёгкую атлетику показывают один раз в 4 года, во время Олимпиады.

Доклад Спорт сообщение

Спорт стоит по праву назвать особенно важным аспектом в жизни каждого человека. Многие люди видят спорт по-разному: для кого-то это просто хороший способ времяпрепровождения, для кого-то это целый смысл жизни, но, пожалуй, никто не станет спорить по поводу того, что именно спорт обладает особой значимостью для каждого человека.

Само слово «Спорт» в качестве сокращения от английского термина имеет значение игры или развлечения. Однако стоит заметить, что средства массовой информации трактуют значение данного слова по-разному. В зарубежных средствах массовой информации термин «Спорт» определяется как совокупность оздоровительных и восстановительных аспектов физической культуры. Отечественные писатели, телевещатели и радиовещатели часто разделяют понятия спорта и физической культуры, однако порой эти два понятия приравниваются друг к другу по своим значениям. Но стоит также упомянуть, что в специализированной литературе, относящейся к спортивной сфере и к физической культуре, понятия спорта и физической культуры чётко разграничены.

Разумеется, можно долго спорить об истинном значении спорта как термина, однако важность спорта как вида деятельности неоспорима. Спортсмены, блистающие на различных стадионах и спортивных аренах, восхищают многих, показывая пример настоящей силы, и это касается не только физических навыков, но и силы воли. Мастера спорта для многих становятся примером для подражания, настоящим примером благотворного влияния спорта на жизнь людей.

Заниматься спортом никогда не бывает поздно. Младшие и старшие поколения способны развивать свои спортивные навыки, что немаловажно для здоровья. Значимость спорта в нынешнее время значительно возросла в связи с резким сокращением доли физического труда. Более того, необходимо учесть, что развитие хорошей физической формы и мышечной массы способно в большой мере благотворно повлиять на общее физическое состояние человека, тем самым увеличив продолжительность его жизни.

СпортЗаметно, что отсутствие физических нагрузок и малоподвижный образ жизни пагубно влияет на состояние человека: те люди, которые вовсе не занимаются спортом, часто страдают учащённым сердцебиением и аритмией при малейших физических нагрузках. В противоположность таким людям поклонники здорового и активного образа жизни нисколько не боятся даже чрезмерных физических нагрузок. Таким образом, стоит заметить, что двигательная активность сугубо положительно влияет на самочувствие и физическое состояние человека, в связи с чем спортом необходимо заниматься с ранних лет и вплоть до преклонного возраста, чтобы было легко справляться с любыми нагрузками.

Благодаря спортивным занятиям происходит улучшение обмена веществ, мышечная масса укрепляется, кровеносная система работает лучше, повышается иммунитет, вследствие чего можно забыть о многих заболеваниях, таких как простуда, грипп и ангина; пропадает бессонница, вследствие чего появляются бодрость и хорошее настроение, а вместе с ними вырабатывается наибольшая продуктивность умственной и физической деятельности.

Многие люди выбирают различные виды спорта для занятий, однако не существует более или менее полезного вида спорта, поскольку каждый из них обладает немалым значением для каждого человека.

Вариант №3

В каких же состязаниях участвовали олимпийцы ранее?

Стоит припомнить первые спортивные дисциплины. Во время раскопок на древних амфорах были изображены состязания в гонке на колесницах и в беге. Стоит упомянуть, что соревнования проводились на песке и босиком, что было весьма проблематично. В то время судить олимпийские игры имел право лишь один человек, его должность называлась «эфит». Судья не менялся вплоть до 50 олимпиады. Только через некоторое время судить стали несколько человек.

Стоит подвести итог, из которого выплывает, что ранее олимпийцы состязались лишь в беге и гонке на колеснице, после появились и рукопашные бои. Но даже тогда все должно было быть честно. Удары должны были чередоваться, так что ни один из соперников не мог провести целую серию ударов, бой проходил до тех пор, пока один из участников не признавал свое поражение. Единственное, чем могли защищаться спортсмены – ремни их кожи быка на кистях рук.

После добавилась борьба, перед которой соперники натирали кожу маслом оливы, из-за чего их тела становились скользкими и усложняли соревнование. Самым интересным спортивным состязанием стало пятиборье, в котором перед соревнующимися стояла нелегкая задача: бег, прыжки в дину, борьба, метание копья и диска. Так же появилась верховая езда и вместе с ней право женщин на участие в олимпийских играх. Но не прямое, лишь в качестве владельца скакуна, так что право состязаться все еще оставалось только у мужчин.

Какие же еще различия между современными и древними олимпийскими играми?

Даже и говорить не стоит, что различие между соревнованиями античности и современности огромно, отличалась даже форма. Если сейчас у каждой нации своя форма различная так же и в каждом виде спорта, то раннее выступали обнаженными. Так же, существует ряд других отличий.

Ранее не было такого понятия, как олимпийский огонь. Никто не проводил специальную эстафету и не зажигал его. Эта традиция появилась на много позже и не была лишена сакрального смысла.

Был лишь один победивший, никаких бронз и серебра. Подобное введение появилось ближе к современности. Тогда не велся учет не то, что до десятого, даже до третьего места. Были победители и проигравшие.

Победитель, так же называвшийся олимпиоником хоть и был единственным, но навсегда оставался героем олимпийских игр, даже если на следующих и проигрывал. Его слава увековечивалась и оставалась неизменной, все зависимости от последующих результатов. К сожалению, в современных реалиях чемпион обязан доказывать свое превосходство раз за разом. А память о нем останется лишь у единиц.

В древности не было команд, это были индивидуальные состязания, олицетворявшие храбрость, силу спортсмена, гармонию его духа и тела. Теперь это командное состязание и, зачастую, неравное. В современном мире используют технику подсчета общего количества медалей, набранной всей командой и не имеет значения, десять человек в ней, или больше сотни. Достаточно странно и нечестно, однако это и есть современная реальность.

Античные атлеты за победу награждались лавровым венком и вечной славой, и это считалось высшей честью. В то время, как в современном мире подсчитывают количество медалей, из который выплывает некая денежная сума, так же награды от спонсоров участникам и призерам состязания. Даже несколько десятков лет назад был неважен заработок с игр. Олимпийцы скромно наслаждались своей победой и званием победителей. Теперь все свелось к стопке хрустящих долларов и безразличием после их получения. Теперь, когда идет борьба за деньги, это не просто соревнование, это целая война, в которой соревнуются даже с риском для жизни.

Допинги. Не самая приятная вещь в современном мире. Раньше подобные проверки и не требовались, ведь олимпийский спортсмен,  как было сказано ранее, – это храбрость, сила спортсмена, гармония духа и тела. Теперь это забыто и каждый хочет достичь победы любой ценой.

4 класс

Спорт

Спорт

Популярные темы сообщений

  • Бокс

    Один из видов спорта по единоборству, где спортсмены наносят друг другу удары кулаком, называется бокс. Единоборство считается самым древним боем, начало которого берет еще с 688 года до нашей эры. Такие первые турниры проходили в Древней Греции,

  • Охрана леса

    Мы с вами живём в стране богатой самым большим количеством лесных просторов. У нас в стране большая часть земли в лесах. Так зачем же портить эту прекрасную статистику и уничтожать бесценный дар.

  • Звезды и созвездия

    Посмотрите на звездное небо, настолько же оно красиво, таинственно, прекрасно и завораживающее. Стоит отметить, что очень трудно найти человека, которому не нравилось бы наблюдать за звездами, размышляя в это время о чем-то своем, глубоком,

  • Паскаль (язык программирования)

    Язык программирования Паскаль появился с развитием компьютерных технологий. Он сформировался довольно недавно в 1970 году, а его разработчиком стал Никлаус Вирт. Однако автор не назвал данный язык своей фамилией,

  • Вулканы и землетрясения

    Наша Земля всегда внутри была раскаленной. Многие ее элементы, такие как газы и горные породы, стремились подняться и добраться поверхности. Самым ярким проявлением того, что под землей есть своя жизнь, стали вулканы и землетрясения.