Доклад Сноубординг по физкультуре

Данный вид спорта является олимпийским. Спортсмен, используя специальную доску, осуществляет спуск со склона.

Сноубординг можно считать относительно юным видом спорта, ведь возник он менее 100 лет назад. Основателем был американский гражданин Поппен. Это произошло в 60-х годах, и первый сноуборд был смастерен из нескольких лыж, соединенных друг с другом. Изначально крепежа для ног не было и для того, чтоб устоять на доске требовалось держаться за веревку, прикрепленную к доске. Спорт начал неплохо развиваться и стал довольно популярным. Большой вклад в развитие спорта внес Джейк Бертон, Майкл Олсон, а также Дмитрий Милович.

Чемпионат мира был проведен в 1979 году. Бертон участвовал в тех соревнованиях. Этот человек решил изменить свою доску и прикрепил к ней крепления для ног. Решение было прогрессивным и многие люди были удивлены, но судьи посчитали, что он не должен выступать в общей категории. Соответственно Бертон выступал сам и естественно выиграл соревнования.

В 1988 году было организовано мировое первенство по сноубордингу. Через 10 лет данный вид спорта стал настолько популярным и зрелищным, что его решили включить в программу олимпийских игр.

Виды сноубординга

Самым популярным является фристайл. В данном направлении спортсмены имеют возможность осуществлять прыжки на трамплинах, исполнять всевозможные трюки, а также обходить и преодолевать всякие преграды.

Следующее направление данного спорта называется фрирайд. Слово говорит само за себя. В данном разделе нет правил и ограничений. Человек сам выбирает себе условия. По сути это такой любительский или тренировочный разряд.

Спортсмены, которые осуществляют конкретный спуск с горы, попадают под направление жесткого сноубординга.  

Экипировка

Основной элемент для занятия данным спортом это доска или борд. Сноуборд состоит из слоев дерева склеенных между собой. Имеются крепления для ног, а также в нижней части доски по всему периметру присутствует металлический канат.

Немало важным элементом является обувь. Ботинки должны жестко фиксироваться в креплениях и обеспечить спортсмену защиту от вывихов и ушибов ног. На усмотрение спортсмена одевается шлем на голову и перчатки. Шлем предохранит голову от удара в случае падения. Также пол желанию можно одеть маску или очки, которые не дадут солнцу слепить, а в случае брызг снега защищают глаза.

Данный вид спорта является открытым не только для спортсменов, но и для людей, которые просто хотят адреналина. В наше время достаточное количество горнолыжных курортов, которые готовы предоставить желающим всю экипировку для сноубординга.

По физкультуре 5 класс

Сноубординг

Сноубординг

Популярные темы сообщений

  • Творчество Франца Кафка

    Франц Кафка родился 3 июля 1883 года в Праге Австро-Венгерской империи. Его отцом был еврей, который продавал одежду, а мать была дочерью знаменитого пивовара. Франц был первым ребёнком в семье,

  • Карибский кризис

    Холодная война – масштабное противостояние двух блоков государств во главе с США и СССР. Холодная война отличалась очень неустойчивой и опасной политической ситуацией в мире. Было несколько «спадов» и обострений во время этого противостояния,

  • Шахматы

    Шахматы являются любимой игрой многих на земном шаре. И не только игрой: у некоторых занятие шахматами превратилось в спорт, работу и профессию – существуют же профессиональные шахматисты.

  • Храмы Кубани

    Кубань относится к южным регионам нашей страны. Сегодня в ее состав входят: 2 края Ставропольский и Краснодарский и 3 республики Абхазия, Адыгея и Карачаево-Черкесская.

  • Древесина

    Древесина представляет собой довольно упругий материал, состоящий из длинных волокон. Слово древесина, говорит само за себя, из чего этот материал состоит. Чаще всего сюда относят ствол, ветки, корни деревьев, которые в дальнейшем проходят