Доклад Прыжки в высоту 4, 5 класс

Что такое прыжок? По сути это определенный способ перепрыгнуть своеобразную преграду. Классификация прыжков родилась исходя из видов препятствий, поэтому появились прыжки в высоту, а позднее и прыжки вместе с шестом. Данный вид спорта очень полезен, особенно для детей, которые только формируют свой организм. Занятие прыжками развивают мышечную массу ног и не только. Также задействована спина, пресс. Повышается координация, а также скорость бега, ловкость, растяжка.

Официально данный вид спорта, а именно прыжки в длину появились в Греции на Олимпийских играх. Прыжки входили в разряд пятиборья. Прыжки в высоту начали свое развитие в Европе, примерно в 19 веке. Шест начали применять в Англии. Данный прыжок также является неотъемлемой частью Олимпийских игр сегодня.

Такой спорт как прыжок в высоту является очень развивающим физическим упражнением. Мышцы тренируются, как говорят на взрыв. Спортсмену требуется, чтоб его мышцы работали не на выносливость, а именно на момент прыжка. Каждый прыжок включает в себя определенные фазы. Изначально это разбег, далее толчок, преодоление планки и соответственно приземление. Сегодня спортсмены стараются разогнаться как можно быстрее, а также вместить всю свою мощь мышц в толчок. Сама скорость разбега напрямую зависит от самого спортсмена, насколько группа мышц, отвечающая за данную фазу прыжка развита у прыгуна.     

Очень важными являются несколько последних шагов непосредственно перед толчком. Главное помнить, что все элементы являются единым целым и если спортсмен не обладает правильной техникой толчка или разбега, то в целом прыжок будет не удачным. Каждый элемент можно, по сути, отработать отдельно, но лучше это делать в правильной последовательности. Можно отработать разбег и акцентировать внимание только на трех последних, а именно самых важных шагах. Отталкивание можно просто имитировать, это позволит сохранить силы для отработки конкретно разбега.

Многие тренера не зависимо от вида прыжка стараются дать спортсмену самую оптимальную технику. Ведь техника появлялась с годами и неспроста. Многие используют фото и видео титулованных спортсменов, для того чтоб молодой спортсмен мог понять, что правильно, а что нет. Сегодня же тренер может снимать на видеокамеру и своего спортсмена, чтобы тот учился на своих ошибках. Ошибки могут возникать в основном из-за не имения правильной техники, или же из-за того, что спортсмену стоить подтянуть свои физические данные.

Данный вид спорта является уникальным, ведь прыжки через планку и с шестом развивают не просто отдельную группу мышц, но и человека в целом. Работает мышление, координация и спортсмен обладает физически развитым телом. Тем более, что этот спорт является олимпийским и есть все шансы проявить себя в мире.

4, 5 класс

Прыжки в высоту

Прыжки в высоту

Популярные темы сообщений

  • Качество образования в школе

    В современных школах возникает множество проблем с качеством образования. На качество образования влияют различные факторы, начиная от учителей без должного навыка и специализации, заканчивая недостатком нужного оборудования в кабинетах.

  • Выдра

    Морские выдры - пушистые, игривые млекопитающие, известные тем, что держатся за руки. Эти милые морские существа - узкоспециализированные хищники со множеством интересных поведений. Морская выдра, возможно, более интересна,

  • Крестовый поход

    Крестовые походы – важное движение в Европе, которое носило не только освободительный и религиозный характер, но и экономический. В середине XI века турки-сельджуки начинают завоевательное движение на запад, захватывая Малую Азию

  • Обработка древесины

    Древесина – материал природного происхождения, который ценится в сельском хозяйстве, бумажном и мебельном производстве, строительстве и некоторых других отраслях промышленности. Это органический материал, а значит,

  • Медведь

    Самый большой и известный хищник русского леса Бурый медведь. Его часто упоминают в сказаниях и мифах. В основном он главный герой русских сказок.