Доклад-сообщение Прыжки в длину с места 2, 3, 5, 6 класс, по физкультуре

Обычно прыжки с места предлагаются только для того чтобы немного размяться перед соревнованиями или перед зачетом в школе или в институте. В некоторых случаях применяется еще и тройной прыжок с места, вот только его не каждый может выполнить. Обычно он предлагается для того чтобы посмотреть не только прыгучесть человека, но и сила ног.

Перед тем как начать прыгать спортсмену нужно подойти к черте, от которой будет совершаться прыжок. После этого ему нужно будет немного покачаться на ногах, чтобы размять все мышцы ног. Стопа каждой ноги ставится на ширине плеч. После этого спортсмен сначала поднимает руки вверх, а после этого вниз, и вместе с ними немного прогибает поясницу и поднимается на носки. А потом опускает руки вниз и вместе с ними опускается на стопы.

Отталкиваться нужно в тот момент когда тело находится внизу, а тазобедренные суставы уже начинают понемногу разгибаться. А тем временем руки нужно вытянуть перед собой.

Дальше прыгуну нужно вытянуться, а после этого согнуть ноги в тазобедренных и коленных суставах и подтянуть их к груди. Руки сначала направлены назад, а потом вперед. Дальше нужно выпрямить ноги и вывести их вперед к месту, куда вы собираетесь приземлиться. Когда спортсмен приземлился, у него должны быть руки впереди, ноги при этом сгибаются. После приземления нужно обязательно сделать два шага вперед.

А вот для того чтобы прыгнуть тройной прыжок нужно сначала приземлиться на одну ногу, какая это нога будет решать только прыгуну. Потом приземлиться на другую ногу, а потом уже приземлиться на обе ноги.

Отталкиваться нужно с двух ног, а потом нужно вынести одну ногу вперед. И обязательно эту ногу нужно согнуть в коленном суставе. Другая нога немного должна задержаться, но она тоже должна быть согнута в коленном суставе. Дальше прыгун должен поставить ногу на грунт и вторая нога также ставиться туда же.

А уже потом происходит отталкивание, но только другой ногой. При таких же обстоятельствах нужно сделать и третье отталкивание.
Самое главное правильно выполнять отталкивание и делать все для того чтобы показать наиболее лучший результат.

Доклад Прыжки в длину сообщение

Физкультура это один из важных предметов в школе, так как спорт развивает физическое телосложение ребенка, повышает выносливость организма, улучшает кардиограмму сердца. Физкультура это движение, а движение это долгая жизнь, в том числе и без болезней.

Одним из видов спортивных упражнений на уроках физкультуры являются прыжки в длину.  Этот вид спорта по легкой атлетике входил в программу соревнований  античных Олимпийских игр, а с конца 19 века  -  для мужчин, с середины 20 века – для женщин, является основным видом соревнований по легкой атлетики на современных олимпийских играх.

Основной задачей соревнующихся спортсменов является как можно дальше прыгнуть по горизонтали с разбега или с места, оттолкнувшись от специальной размеченной полосы на земле.

Сама техника прыжка в длину предполагает цепочку последовательных действий, которыми являются:

  • отталкивание;
  • полет;
  • приземление.

Различают три вида стилей техники прыжков в длину:

  1. “В шаге” – это самая простейшая техника для спортсменов-любителей или учеников в школе. Этот стиль прыжка еще называют “согнув ноги”. В результате отталкивания от земли силовая нога через поворот в сторону присоединяется к ноге, которая была первой маховой и плечи при этом отводятся на небольшое расстояние назад. Хотя этот стиль прыжка очень прост, но, несмотря на это, такой стиль техники могут использовать атлеты высокого уровня.
  2. “Прогнувшись” – этот стиль намного сложнее предыдущего. Этот вариант требует хорошую координацию тела от спортсмена. Прыгающий человек прогибает свое тело в пояснице, и тем самым делает паузу перед приземлением. В настоящее время такая техника популярна среди женщин-атлетов. 
  3. “Ножницы” – это самый сложный стиль техники прыжка в длину. Прыжок в этом стиле требует от спортсмена высокую скорость движения и силу толчка от земли. Атлет в воздухе как бы продолжает бег, он делает несколько (от 1 до 4) шагов в воздухе пока не приземлится на землю. Это самая популярная техника у мужчин-атлетов самого высокого уровня. Чтобы так зависнуть в воздухе, необходимо иметь врожденную способность. Простой смертный человек такое просто так сделать не сумеет.

Такие упражнения, как прыжки в длину повышают  у человека скоростно-силовые качества организма. Когда человек прыгает, то ему приходится приложить большую силу в короткий промежуток времени, тем самым  заставить мощно работать мышцам бедер, таза, голени, стоп и спины.  

Прыжки в длину следует включать в программу упражнений для общего физического развития, как ребенка, так и взрослого человека. Прыжковые упражнения очень полезны для увеличения и развития подвижности, ловкости и скорости. В связи с этим, различные прыжки, в том числе и в длину, входят в программу физической подготовки соревнующихся  в других видах спорта, таких как тяжелая атлетика, фехтование, борьба, бокс.

Важно знать, что такое упражнение, как прыжки в длину, нужно выполнять после тщательной разминки. Прыжки это очень резкое само по себе упражнение. Если перед прыжком не размять ноги, руки, спину, шею, стопы, то при резком рывке возможны различные травмы – растяжение, вывихи.

Важно знать, что если у человека есть проблемы с позвоночником или суставами  ног, то ему категорически запрещено выполнять такие упражнения.  Стоит составить себе программу спортивных упражнений согласно своему здоровью и проконсультироваться со своим лечащим врачом.

Наше долголетие напрямую зависит от нашего здоровья, а здоровье – от занятий спортом. Любите жизнь и занимайтесь спортом!

Вариант №3

Прыжки в длину с места довольно не простой вид прыжка, который требует хорошей подготовки. Спортсмен или просто человек, умеющий хорошо прыгать может применять эти умения даже в обыденной жизни. Это упражнение способствует развитию многих мышц, поэтому занятие этим видом спорта поможет быть в отличной физической форме.

Для того, чтоб максимально далеко прыгать с места для начала нужно желание, но это только самая малость. Необходимо владеть отменной физической формой и знанием правильной техники исполнения прыжка. Существуют специальные методики, тренируясь по которым можно достичь хороших результатов.

Для выполнения прыжка с отталкиванием двумя ногами организуется специально подготовленный для этого сектор.  Следует проверить, чтоб место, с которого человек отталкивается, было не скользким, и обувь имела хорошее сцепление. Отчерчивается линия отталкивания и прыгун должен стать носками ног к ней, причем ноги должны быть желательно на ширине плеч и ступни параллельно друг другу. Далее спортсмен наклоняется, отталкивается двумя ногами и осуществляет сам прыжок. Допускается возможность махов рук. Длину прыжка замеряют от линии толчка и до следа, который оставит прыгун.

Для прыжка дается три попытки, лучшая из них по результату засчитывается в зачет. Прыжок может быть не засчитан в случае, если спортсмен сделал заступ за линию, оттолкнулся не двумя ногами, а поочередно. Также иногда совершается ошибка, а именно прыгун предварительно подскакивает.

Технику исполнения прыжка с места можно рассмотреть более подробно. Весь прыжок включает в себя определенные этапы. Первое это подготовка к отталкиванию, далее производится сам толчок. Потом происходит полет, после которого нужно правильно приземлиться.   

Настроившись на прыжок, спортсмен занимает позицию у линии отталкивания. Ноги расставляет на ширину плеч и стопы выставляются параллельно друг другу. Затем следует нагнуть корпус при этом завести обе руки назад, для того чтоб помочь махом при отталкивании. Руки должны быть немного подогнуты в локтях. При взмахе рук вперед спортсмен должен максимально энергично оттолкнуться.

После того, как спортсмен оттолкнулся ему нужно расправить свое тело, а после этого поджать обе ноги к груди. Когда прыжок идет на спад, ноги необходимо выровнять при этом стопы должны располагаться максимально впереди. Дальше, после соприкосновения с поверхностью, необходимо вывести обе руки вперед, это обеспечит хорошее равновесие при приземлении. Зафиксировав положение тела, прыгун выравнивается, встает и проходит вперед два шага. Далее судья фиксирует длину прыжка.

Возможно, на первый взгляд данный вид прыжка покажется кому-то легким, но попробовав мнение измениться. Тем более, если сравнить свой результат и результаты которые показывают лучшие прыгуны с места. Сразу приходит понимание, что есть к чему стремиться и развиваться.

Прыжки в длину с места 3, 5 класс

Прыжки в длину - это спортивная дисциплина, представляющая собой горизонтальный прыжок. Главной целью данной дисциплины является достижение как можно большей длины прыжка. 

Данный вид прыжка осуществляется по определенным устоявшимся правилам и меркам. Существует два вида прыжков в длину: с места и с разбега.

Каждый из нас когда-то в школе сталкивался с такой проблемой, как сдача нормативов. Многим это не нравилось не из-за того, что им казалось это скучным. А из-за того, что у них это просто не получалось.

На занятиях физической культуры прядки в длину является обязательным к сдаче нормативом. Преподаватель оценивает учеников по определенным общепринятым критериям.

Данный вид прыжка требует правильной подготовки, иначе может получиться не пойми что. В данном случае важную роль играет положение рук, ног и тела в целом. Даже минимальное отклонение от правил может отрицательно сказаться на результате.

При выполнении прыжка в длину с разбега человек сначала отходит на некоторое расстояние до линии старта. Затем он разбегается и, отталкиваясь одной ногой от пола, совершат прыжок.

При выполнении прыжка с места человек приводит в действие весь корпус тела. Образно говоря, он набирает скорость. При прыжке, человек как бы выпрыгивает из места, где он стоял. В данном случае имеет важность вогнутость тела при его раскачивании.

Многие люди совершают большую ошибку, забывая отталкиваться при прыжке. Он просто прыгают вперёд. Но при таком раскладе они и вовсе не набирают нужную длину, т.к. корпус практически не сдвигается с места.

Длина каждого из двух видов прыжков в длину рассчитывается от разметки старта до места приземления.

Для совершения прыжка в длину не обязательно быть великим спортсменом или атлетом. Главное придерживать неких правил, которые помогут вам качественно выполнись данный норматив.

2, 3, 5, 6 класс, по физкультуре

Прыжки в длину с места

Прыжки в длину с места

Популярные темы сообщений

  • Творчество Эмиля Золя

    Эмиль Золь – это известный человек второй половины XIX века. Золь являлся вождем натуралистического движения в литературном жанре. Большую известность Золь получил благодаря своей

  • Древнеегипетский Бог Анубис

    Мир древнеегипетских богов - это мир тайн, удивительных историй с невероятными героями, в которых существует немало сюжетов как с положительными, так и с отрицательными персонажами.

  • Творчество Гюстава Флобера

    Флобер Гюстав – известный французский писатель, специалист психологического анализа. Считается продолжателем дела Бальзака, которому удалось внести свой вклад в мировую литературу.

  • Зеленая морская черепаха

    Черепахи относятся к отряду пресмыкающихся. Они существуют на земле более 220 миллионов лет. Биологам сегодня известно 230 видов черепах.

  • Белка летяга

    Белка-летяга- рекордсмен по прыжкам в длину, обитающий по всей территории Евразии. Внешний вид зверька. Она очень похожа на обычную белку, имеет маленькую морду, большие черные, глазки, которые помогают ей хорошо видит в темноте),