Доклад на тему Правильная осанка сообщение

Правильная осанка у человека, означает, то, что он полностью здоров и не имеет проблем со спинной. Возможными причинами нарушения ее, могут быть вызваны переутомления позвоночника, а также из-за длительного и неправильного положения туловища. Сильно влияет на спину и ее состояние сидящая работа. Не исключено, что проблемы с осанкой могут оказаться врожденными. Главной причинной появления не правильной осанки, является недостаточная работа спинных мышц.

Профилактические меры.

Рекомендуется при обнаружении проблемы, как можно, раньше обратится к специалистам за оказанием медицинской профессиональной помощи. Так как в юном возрасте легче исправить нарушения осанки, а спустя время и годы, труднее и больнее исправить проблемы с позвоночником.

Если не лечить выявленные нарушения, в дальнейшем приведут к таким заболеваниям спины как:

  • Остеохондроз – это комплекс нарушений в суставах хряща;
  • Сколиоз – это трех плоскостная деформация позвоночника;
  • Артроз – деструктивно – дистрофическое заболевание суставов, появляется оно из-за поражения хрящевых тканей в суставных поверхностях.

Обладатели прямой и правильной осанки спины, не только выглядят привлекательно и красиво, но и не имеют проблем с внутренними органами, а также исключено появление болей в спине. Ведь из-за проблем с осанкой у человека появляются проблемы с походкой, с внешним видом, так как появляется сутулость и горбатость.

Поэтому рекомендуется, не относится к своему здоровью безразлично, а следить за ним. И при выявлении, каких либо нарушений, как можно раньше производить лечение.

Вариант №2

Осанка – это вертикальное положение тела человека. Одной из наиболее распространенных болезней позвоночника является сколиоз.

Еще со школьной скамьи мы приобретаем искривление позвоночника в силу неправильного положения тела за партой и низкой физической активности.

Основными причинами нарушения осанки являются:

  1. Ношение неудобной обуви, например, высоких каблуков.
  2. Слишком жесткий упор на стопу во время ходьбы.
  3. Какие-нибудь генетические предрасположенности.
  4. Постоянное нахождение в одной и той же позе. Например, сидячий образ жизни.
  5. Слабые мышцы позвоночника.
  6. Травмы.

Чтобы не допустить сколиоза, необходимо соблюдать определенные правила.

Когда Вы стоите. Встаньте прямо, ноги на ширине плеч. Голова смотрит прямо. Плечи сводим вместе, но не напрягаясь. Живот втянуть.

В положении сидя за столом.

  • Расстояние между столом и глазами должно быть 30 см.
  • Стул должен находиться на таком уровне, чтобы колени были ниже ягодиц, а ноги плотно стоять на полу.
  • Спинка стула должна соответствовать изгибу спины. У нее должен быть упор в области поясницы, чтобы снять максимальное напряжение.
  • Во время сидение необходимо спину держать ровно.
  • При работе за гаджетом расстояние между глазами и экраном должно быть 25 см, а угол просмотра 30градусов.

Во время сна.

  • Матрас должен быть жестким. Лучше если он будет ортопедическим.
  • Во время сна максимально необходимо расслаблять мышцы.
  • Когда мы спим на животе, то наши мышцы спины максимально расслабляются, однако мышцы шейного отдела при этом не отдыхают.
  • Спите на боку.
  • Подбирайте правильную подушку. Она не должна быть высокой и слишком мягкой.

Следить за своим здоровьем необходимо изначально. Исправить неправильную осанку сложно. Необходимо все время следить за собой. Плечи должны постоянно находиться в прямом положении, т.е. слегка отведены назад. Голова должна быть прямой. А также необходимо распределять нагрузку равномерно на обе ноги при ходьбе.

В экстренных случаях помогает ношения ортопедического пояса.

Никогда не следует забывать о том, что движение – это залог здоровья. Спорт помогает укреплять мышцы спины и устраняет многие заболевания.

2, 3, 4, 5, 6 класс. Кратко

Правильная осанка

Правильная осанка

Популярные темы сообщений

  • Прыжки в длину с места

    Обычно прыжки с места предлагаются только для того чтобы немного размяться перед соревнованиями или перед зачетом в школе или в институте. В некоторых случаях применяется еще и тройной прыжок с места, вот только его не каждый может выполнить.

  • Листья

    Самым главным внешним органом у любого растения является лист. Каждый листок играет важную роль в существовании того, или иного растения. С помощью листов у растения происходит испарение влаги, газообмен и фотосинтез. Все листки похожи

  • Жанры вокальной и инструментальной музыки

    Музыка является удивительной сферой искусства: глубокая, живая, эмоциональная. С помощью звуков создаются великолепные мелодии и художественные образы, которые способны затронуть душу каждого человека.

  • Санкт-Петербург

    Санкт-Петербург – один из самых красивых городов Российской Федерации, сюда приезжают туристы не только из других городов, но и из разных стран, это город романтиков и художников, бизнесменов и учёных, студентов и путешественников.

  • Сосна обыкновенная

    Сосна древнейшее дерево. Появилась она на нашей планете примерно 150 млн. лет назад. Это вечнозелёное дерево, покрытое корою бурого цвета. У нее – круглые шишки и длинные иголки. Поскольку сосна дерево любящее свет, она старается быть выше