Доклад-сообщение Правила игры в волейбол 6 класс

Введение

Как принято считать, игра в «летающий мяч» была придумана в США в конце XIX века Вильямом Морганом, преподавателем колледжа в Массачусетсе. Она быстро стала популярной и в 1964 году была включена в программу Олимпийских игр. Эта игра учит взаимодействовать, развивает ловкость, быстроту реакции. В волейболе каждый участник может проявить свои качества и почувствовать себя частью команды.

Суть игры

Организуют две команды, по шесть человек, не считая запасных, которых по числу столько же. Место игры – площадка прямоугольной формы, разделяет ее сетка, расположенная посередине. Команды становятся по разным сторонам от сетки. Бросается жребий, по которому определяется подающая команда. Делают подачу мяча. Необходимо его касание земли на стороне соперника, тогда команде начислят очко. Заработать очки можно и на неверных действиях соперников, когда их мяч задевает сетку при подаче или вылетает за границы игрового поля. Поэтому игроки стараются, вести игру так, чтобы противостоящая команда ошибалась как можно чаще.

Основные правила

Размер площадки должен быть длиной 18 метров, шириной 9 метров. Сетка подвешивается так, чтобы расстояние от земли или пола до верхней ее линии составляло:

  • Для мужской команды - 2,43 метра.
  • Для женской команды – 2,24 метра.

Мяч специальный, волейбольный, диаметром от 65 до 67 сантиметров.

Для каждого участника команды отводится своя зона площадки. Трое из них находятся у сетки, остальные располагаются в глубине площадки, ближе к задней линии.

Чтобы сделать подачу мяча, один из игроков команды становится за задней линией площадки. Заступать за нее запрещено. Мяч подбрасывают вверх и бьют по нему только одной рукой, посылая другой команде, с разбега или в прыжке, как удобно. На подачу дается 5 секунд.

После того, как подача сделана, соперники должны отбить мяч, не позволив ему коснуться земли в пределах площадки. Правилами определено, что команда отбивает мяч не более, чем за три удара. Если два игрока приняли мяч, это два удара.

Если:

  • Мяч не перелетел через сетку,
  • Задета сетка мячом или игроками,
  • Мяч задерживался руками или был просто брошен,
  • Игрок коснулся мяча больше двух раз подряд,
  • Команда превысила число касаний мяча больше трех,
  • Мяч задел другого игрока или посторонний предмет,
  • Игрок всей ступней заступил за среднюю линию на сторону соперника,
  • Если коснулись мяча или игрока другой команды за сеткой,
  • Была блокировка подачи,
  • Игроки мешают играть соперникам,

то команда лишится права подачи, а соперникам зачислят очко. Выигравшие подачу совершают переход, перемещаются на одного человека по часовой стрелке. Переход не делают, если команда выигрывает очко. Подачу делает прежний игрок.

Игра длится до 15 очков, с двумя или более очков преимущества. Игроки должны соблюдать правила и нормы поведения.

Волейбол – простая и доступная игра, любимая миллионами людей. В нее играют с детства до пожилого возраста.

6 класс

Правила игры в волейбол

Правила игры в волейбол

Популярные темы сообщений

  • Материнская плата

    Материнская плата представляет собой главную печатную плату, которая является основной для построения любого модульного компьютера. Оригинальное название устройства на английском языке- motherboard(может сокращаться как MB)

  • Внешняя память компьютера

    Внешней памятью компьютера принято называть память долговременного хранения информации различной формы. Данный тип памяти не имеет зависимости от процессора.

  • Природа в опасности

    В современном мире, природа, окружающая человека, как никогда подвержена разрушающему воздействию его хозяйственной деятельности. Воздух, почва, вода, вот три кита, на которых строится благополучие природы, но люди в погоне за прибылью

  • Тиранозавр

    Учёные до сих пор пытаются найти ответы на такие вопросы: как выглядел данный тип динозавра?, почему именно тираннозавр считается самым знаменитым в истории?, каких размеров он достигал?, какова продолжительность лет самого взрослого чудовища?

  • История древнего Египта

    Древний Египет находится, там же где и современный - на Восточном Севере Африке. Так как Египетская цивилизация считается одной из самых древних, о многих исторических событиях нельзя говорить с огромной