Доклад-сообщение Плавание по физкультуре 2, 3, 4, 5 класс кратко

С древних времен люди уже умели держаться, передвигаться и нырять в воде. Но первые спортивные соревнования по плаванию появились только в начале ХV века. Плавание – вид спорта, в котором главной задачей является с помощью рук и ног передвигаться в воде за наименьшее время.

Начиная с 1896 года, плавание является неотъемлемым видом спорта Олимпийских игр, в котором всегда разыгрывается огромный комплект наград.

В 1908 году с приростом популярности данного вида спорта появляется Международная федерация плавания (ФИНА). Именно эта организация разработала правила проведения и комплектования заплывов, регистрации рекордов. Первым мировым рекордом по плаванию считается результат 1.05,8 на дистанции 100 метров вольным стилем в исполнении венгра Золтана Холмая. Сейчас этот результат не считается очень высоким, ведь современный рекорд мира на этой же дистанции  -  46,91.

Самым известным олимпийцем в этом виде спорта считается Майкл Фелпс. Он 23 раза становился Олимпийским чемпионом, 26 раз был чемпионом мира и 37 раз устанавливал мировой рекорд. Эти показатели занесены в книгу рекордов Гиннеса. Свой первый рекорд мира Фелпс установил в 15 лет и 9 месяцев, после чего стал еще и самым молодым в истории мировым рекордсменом по плаванию. А также Майкл очень любит попить. Однажды он выпил 91 литр за день. И этот результат тоже занесен в книгу рекордов, о которой упоминалось раньше. К сожалению «Балтиморская пуля» (одна из прозвищ Майкла) закончил свою карьеру в 2016 году.

В плавании существуют разнообразные стили (дисциплины). Всего их пять: баттерфляй, кроль на спине (плавание на спине), брасс, вольный стиль и кроль.

Вольный стиль. Этот вид плавания, в котором самостоятельно можно выбрать стиль, которым будешь плыть. В современном мире кроль является самой быстрой дисциплиной, соответственно, чтобы результат был как можно лучше, во время преодоления дистанции вольным стилем плывут кролем.

Брасс. Считается самым древним стилем в мире. По предположению ученых в одной из пещер Древнего Египта изображены пловцы, которые плывут именно этим видом. Брасс еще считают самым медленным стилем. Техника брасса похоже на плавание лягушки. Поэтому другое название этого вида – «плавание по-лягушачьи». До 30-х годов прошлого века брассом плавали, не опуская голову в воду, но советские пловцы одни из первых начали нырять с головой во время продвижения рук.

Баттерфляй (дельфин). Дельфин – создан на основе брасса в 1935 году. Баттерфляй считают самым энергозатратным стилем, ведь обе руки одновременно поднимаются над водой, а ноги выполняют симметричные удары. По скорости этот стиль уступает только кролю.

Кроль. Самый быстрый стиль и один из самых старых. Хотя Европа с ним познакомилась только в Лондоне, середине XIX века. Кроль придумали коренное население Америки – индейцы. Краснокожие легко обгоняли англичан, которые использовали брасс.

Плавание на спине. Этот стиль практически не отличается от кроля. В плавании этим способом выполняются такие же движения, только на спине (руки пловца поочередно выныривают из воды вдоль его тела). По скорости уступает баттерфляю и кролю.

Также на соревнованиях проводится комплексное плавание. Пловец сначала плывет дельфином четверть всей дистанции, а потом на спине, брассом и кролем то же расстояние.

Абсолютно все группы мышц работают во время плавания. Просто какие-то меньше, а какие-то больше. Особенно хорошо плавание развивает мышцы корпуса, поясницы, плеч, ног и, как бы это странно не звучало, качает пресс. Профессиональные пловцы всегда имеют прекрасное телосложение. Этот вид спорта также поможет: предупредить развития сколиоза, улучшить работу лёгких и сердца, сжечь лишние запасы жира.

Доклад Плавание сообщение

Плавание – это спортивная дисциплина, которая заключается в преодолении в подводном положении различных дистанций за определенное время.

Выделяют шесть видов плавания:

  1. Спортивное плавание содержит в себе различные соревнования на дистанции по специальным правилам.
  2. Игровое плавание состоит из развлечений и различных игр в воде.
  3. Прикладное плавание содержит в себе уроки спасания утопающих на воде, приемы ныряния на глубину.
  4. Фигурное – это художественная или синхронная гимнастика на воде.
  5. Прыжки в воду.
  6. Подводное – это погружение с аквалангом, стрельба под водой.
  7. Оздоровительное – это специальный набор упражнений на воде или под водой, которые помогут человеку восстановить свое здоровье.

Любой вид плаванья может быть как групповым, так и индивидуальным.

Существуют несколько стилей плаванья, но выделяют в основном три:

  1. Стиль “кроль” – это тип плавания на животе, когда левая и правая руки совершают захваты воды поочередно. Лицо человека при этом находится в воде, и только когда рука делает гребок воды, голова поворачивается, чтобы сделать воздуха вдох.
  2. Стиль “брасс” – это тип плавания на груди человека, когда левая и правая руки выполняют симметричные гребки воды.
  3. Стиль “баттерфляй” – это один из самых технически сложных видов плавания на животе, при котором правая и левая руки выполняют мощные симметричные гребки воды, тело человека приподнимается, а таз и ноги производят волнообразные движения.

Занятие плаванием способствует укреплению здоровья, улучшает психологическое и эмоциональное равновесие человека. Люди, которые с детства занимаются плаванием, имеют правильную фигуру. Способность уметь плавать сохранит человеку жизнь при несчастном случае на воде. Плавание является не только занятием, но и развлечением. Если человек хочет отдохнуть с пользой для здоровья, то можно просто поплавать в свое удовольствие.

Плавание – это одно из самых замечательных занятий на земле!

2, 3, 4, 5 класс, кратко по физкультуре

Плавание

Плавание

Популярные темы сообщений

  • Скоморохи

    На Руси традиции редко когда обходились без веселья, смеха и шуток. Поэтому русский народ всегда отмечал праздники широко, с песнями-плясками, развлечениями. Отсюда и появились такие весельчаки, как скоморохи.

  • Герои России и их подвиги

    Люди бывают разными. Кто-то силен, но не умен, кто-то умён, но не силен. Но есть которые обладают одновременно многими хорошими качествами. Например, человек может быть мудрым и образованным, смелым и храбрым, вежливым и уважительным.

  • Охрана природы

    На протяжении всего времени человек постоянно причинял вред окружающему его миру и себе самому. В настоящее время губительное влияния человека на окружающую природу приумножилось. А именно,

  • Профессия повар

    С самого детства нам рассказывают о том, что все без исключения профессии одинаково важны и нужны в обществе. Неважно, доктор ты, политик, учитель, пожарный, полицейский, инженер или парикмахер. Каждый из этих людей выполняет свою почетную

  • Влияние алкоголя на нервную систему челвека

    Путь этанола из пищеварительной системы человека в кровеносную занимает примерно две минуты. Из кровеносной системы алкоголь так же быстро попадает в нервную систему и важнейший её компонент – головной мозг.