Доклад Питание спортсменов сообщение

Спортсмен – это человек, который профессионально занимается спортом. Для спортсменов важны не только регулярные занятия и участие в соревнованиях, но и правильное питание. Оно дает спортсмену больше энергии и позволяет быстрее восстанавливать силы. По сравнению с обычными людьми спортсмены тратят намного больше сил.

Общие требования к питанию спортсменов: достаточная калорийность, разнообразие, здоровый способ приготовления.

В еде должно присутствовать достаточное количество микроэлементов и витаминов.

Рацион спортсмена в идеале состоит на 60% из углеводов, 30% из белков и на 10% из жиров. Все необходимые витамины и микроэлементы поступают в организм спортсмена из пищи и других источников (из биологически активных добавок, поливитаминов).

Белки наиболее важны в питании спортсмена, так как они:

  • служат строительным материалом для мышц;
  • ускоряют метаболические процессы;
  • доставляют кислород к тканям;
  • важны для поддержания иммунитета.

Натуральными источниками белка могут быть: нежирное мясо, рыба, яйца, молочные продукты. Обычно профессиональные спортсмены используют в своем питании дополнительные источники белка: протеиновые батончики, смеси, коктейли.

На углеводы приходится большая часть в питании спортсменов. Углеводы заряжают организм энергией. Спортсмены отдают предпочтение сложным углеводам, которые медленно усваиваются. К ним относятся многие крупы, овощи, фрукты. Сахар спортсмены предпочитают заменять медом.

Жиры также являются источниками энергии и строительными материалами для организма. Жиры важны при тяжелых нагрузках. В питании спортсменов должны присутствовать жиры растительного и животного происхождения. Источниками жиров могут быть: сливочное и растительное масло, жирные породы рыб, орехи, жирное мясо.

Спортсмены перед тренировкой употребляют продукты богатые медленными углеводами, а после тренировки для восстановления мышц белковые продукты.

При занятиях спортом важно поддерживать водный баланс. Спортсмены пьют большое количество чистой воды (от 1,5 до 2,5 литров в зависимости от массы тела).

Спортсменам рекомендуется дробное питание небольшими порциями четыре - пять раз в день. Пищу необходимо тщательно пережевывать. При выборе подходящего рациона следует учитывать предпочтения и самочувствие спортсмена. Так же необходим регулярный контроль за весом.

Питание спортсменов

Питание спортсменов

Популярные темы сообщений

  • цветок Бегония

    Мир цветущих растений был бы неполным без яркого, неприхотливого представителя семейства бегониевых – бегонии. Цветок пользуется спросом и в собственном доме, и на работе. Известным в свое время организатором экспедиции Мишель Бегоном

  • Илья Муромец

    С древних времен ходят рассказы и предания об Илье Муромце, к сожалению, до нас дошли не все. В этих рассказах были описаны самые невероятные персонажи и великаны, и разбойники всех мастей и даже могучие войны других национальностей.

  • Творчество Рэя Брэдбери

    Рэй Дуглас Брэдбери (1920-2012) - выдающийся американский писатель-фантаст, написавший множество интересных книг, среди которых небезызвестная антиутопия «451 градус по Фаренгейту», принёсшая писателю

  • История юбок

    Юбка – это вид женской одежды. Но встречается и в некоторых костюмах для мужчин. История юбок начинается в Древнем мире. Именно тогда люди оборачивали лоскут материи в виде набедренной повязки и

  • Растение Хвощь

    Хвощи являются единственными в роду, сосудисто-хвощевидные. Существует примерно 30 видов хвощей. Они растут на всех континентах. Им не страшен ни холод, ни жара. Самое большое количество видов растет в Северной Америке.