Доклад Олимпийские чемпионы 3, 5 класс сообщение

Человек, который занимается спортом на протяжении долгого времени, в конце концов достигает успеха. Он уже своего рода - чемпион. Существуют также Олимпийские чемпионы - это люди, которые занимаясь любимым делом, достигли таких результатов, что им удалось поучаствовать в подобных играх. В этом докладе речь пойдёт о личностях, которые стали величайшими людьми и проделали сложный путь в своё время.

Одна из таких выдающихся людей была Лариса Латынина. Величайшая гимнастка, выигравшая в трёх Олимпиадах подряд. Свой карьерный рост она начала в 1950 году. Благодаря усердным тренировкам, в девятом классе смогла сдать мастера спорта. Пройдя отборочные соревнования, Лариса Латынина попала в сборную команду СССР, там она получила дальнейшее развитие. Она показала себя на Олимпиаде в Мельбурне, именно тогда ей удалось стать абсолютной победительницей. Сейчас на её счету 19 медалей, 9 из которых золотые. Именно такой человек достоин каждой награды и её вполне можно назвать чемпионкой Олимпийских игр.

Лидия Павловна Скобликова – знаменитая конькобежка в СССР. Абсолютная чемпионка Олимпиады-1964 в Инсбруке. С раннего детства Лида занималась любимыми занятиями, ходила в спортивные секции, в которых развитие шло за медлительно. В данный спорт она попала случайно, благодаря своей подруге, которая пригласила её поучаствовать в своих соревнованиях. В этом состязании её удалось заполучить первое место, что помогло ей с дальнейшим развитием. Первая победа Лиды произошла в 1957 году, на первенстве России. С каждым годом, она всё упорнее работала и показывала хороший результат. Она поистине удостоена второго ордена Трудового Красного Знамени, так как у неё много побед и достижений.

Большинство людей, которые находятся в русской сборной, попали туда не случайно. Каждый из них приложил определенный усилия, чтобы достичь успеха. Существует большое разнообразие вида деятельности в котором люди становились чемпионами: Егорова Любовь, Давыдова Анастасия, Попов Александр, Тихонов Александр, каждый из этих людей занимается разным видом спорта, но они любят то, что они делают, а это самое главное. На примере этих людей, можно понять, что достичь всего можно, лишь приложить большие усилия. Просто так, без желания ничего не получится. Персона, которая представляла Российскую сборную на Олимпийских играх, уже достойна уважения и почёта.

Доклад №2

Самое значимое спортивное движение в мире - олимпийские игры. Свое название состязания среди лучших атлетов получили от места своего проведения - поселения Олимпия, которое располагалось в регионе Элида на территории древней Греции. История олимпийских игр делится на два периода: античный и современный.

С 776 по 393 год до нашей эры проводились древнегреческие олимпийские игры. Кто организовал первые олимпийские игры доподлинно не известно, но в своем начале игры были частью религиозного культа (в том числе поэтому на соревнования не допускались женщины даже как зрители). Первым и долгое время единственным состязанием был бег, различия были лишь в дистанции, которую преодолевали атлеты. В разное время в игры вошли: кулачный бой, борьба, панкратион (аналог современных смешанных единоборств), пентатлон (древнегреческое пятиборье), состязания колесниц и конные скачки.

В 1896 году в Афинах при содействии барона Пьера де Кубертена прошли первые современные олимпийские игры, а с 1924 года начинают проводится также и зимние олимпийские игры. Видов спорта, являющихся олимпийскими, очень много, и спортсменов - олимпийских чемпионов - большое количество, но и среди лучших есть место самым-самым.

Майкл Фелпс - пловец, выступавший за США. Количество его медалей на олимпийских играх ошеломляет: двадцать три золотых, три серебряные и две бронзовые. Путь к олимпийским высотам чемпион начал в семь лет и к десяти годам стал лучшим в своей возрастной группе в стране. В возрасте пятнадцати лет Майкл попадает на свои первые олимпийские игры в Афинах в 2000 году. Ему доверили выступить на дистанции двести метров баттерфляем, где он занял пятое место. Следующие четыре олимпиады стали одним огромным триумфом выдающегося спортсмена.

Лариса Семеновна Латынина - советская гимнастка. Она девять раз становилась олимпийской чемпионкой, пять раз серебряным и четыре раза бронзовым призером олимпиады. До 2012 года имела самую большую коллекцию олимпийских медалей. В детстве будущая чемпионка мечтала стать балериной, посещала хореографическую студию, и лишь в пятом классе, после закрытия студии, пришла в школьную секцию по спортивной гимнастике. Лариса Латынина блистала на олимпиадах 1956, 1960 и 1964 годов.

Пааво Нурми - финский легкоатлет. Выступал в беге на средние и длинные дистанции. Пааво - девятикратный олимпийский чемпион и обладатель трех серебряных медалей. Карьера лучшего легкоатлета могла и не состояться. В возрасте тринадцати лет, после смерти отца, он вынужден был пойти работать на прядильную фабрику. И все же, несмотря на трудности, Нурми не теряет любовь к бегу. В шестнадцать лет он побеждает в своих первых официальных соревнованиях, а в 1920, 1924 и 1928 годах выигрывает свои олимпийские медали.

Марк Спиц - американский пловец. Он также девятикратный олимпийский чемпион и обладатель одной серебряной и одной бронзовой награды. Марк участвовал в двух олимпиадах 1968 и 1972 годов. Завершил свою карьеру на самом пике сразу после триумфальных для себя олимпийских игр.

Карл Льюис - американский спринтер и прыгун в длину. Также является обладателем девяти наград высшей пробы и одной серебряной. Участвовал в четырех олимпиадах 1984, 1988, 1992,1996 годов.

Олимпийский чемпион - высочайшая планка для спортсмена, и она покоряется лишь самым лучшим из них.

3, 5 класс

Олимпийские чемпионы

Олимпийские чемпионы

Популярные темы сообщений

  • Климат России

    Россия - самая большая страна в мире, занимающая огромную площадь более 17 миллионов квадратных километров и растянувшаяся почти на 10000 километров с запада на восток и более чем на 4000 с севера на юг. Подобные гигантские размеры,

  • Роль бактерий в природе

    Бактерии – это большая группа микроорганизмов. Мы не видим их невооруженным глазом, но они есть повсюду. Существует мнение, что именно бактерии были первыми живыми организмами, появившимися на нашей планете. Бактерии выполняют разные роли в природе.

  • Безопасность на водоемах

    С приходом лета, наступает пора купального сезона. Все стремятся попасть на водоем, чтобы отлично отдохнуть в жаркий денек. Как и в других местах, около водоема следует соблюдать правила осторожности. Ведь зачастую именно на воде происходят

  • Творчество Жана Жака Руссо

    Жан-Жак Руссо – выдающийся философ, композитор и писатель своего времени, французский просветитель. Стал родоначальником общественно-литературного течения – руссоизма,

  • История и изобретения паровых машин

    Самый первый паровой двигатель описал греческий ученый Герон Александрийский. Модель описал как пневматику. Конструкция представляла собой котел из бронзы внутри с водой. Котел стоял на опорах, закрытый сверху крышкой. Над крышкой крепятся две