Доклад о Боксе по физкультуре 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 класс сообщение

Один из видов спорта по единоборству, где спортсмены наносят друг другу удары кулаком, называется бокс. Единоборство считается самым древним боем, начало которого берет еще с 688 года до нашей эры. Такие первые турниры проходили в Древней Греции, современный бокс зародился в Англии, и сейчас включен в Олимпийские игры.

Снаряжения боксера

  1. Перчатки. Специальное, главное оружие спортсмена, сделанные из натуральной или искусственной кожи. В перчатках важен вес, который рассчитывается в унциях(28.8г). Закрепляются на руках шнурками или липучками
  2. Бинт. Используют для намотки на кисть. Бинты частично защищают от травм, наносимые им самим или соперником. На кисти накладывают бинты по специальной схеме
  3. Капа. Предмет также предназначен для безопасности травм челюсти, зубов, щек, от сотрясения головного мозга. Основным материалом для Капы служит латекс, силикон или геля
  4. Шлем. Очередной атрибут боксера, который защищает голову от ударов соперника. В основном профи шлемы не используют, им пользуются любители и дети до 18 лет занимающим этим видом спорта
  5. Бондаж. Используется для надевания на тазовую область, сохраняя от травм пах и гениталии
  6. Обувь с названием боксерски. Подбираются индивидуально, обязательное условие, чтобы подходили по размеру и голенищу

Правила бокса

  • Бой ведется на ринге в 12 раундов.
  • Участвуют два человека в бое и один рефери.
  • Победа присваивается тому, кто сбил соперника с ног и тот не может подняться в течение 10 секунд.
  • Лежачий считается нокаутирован.
  • Соперник получивший травму и не может продолжить бой, считается технически нокаутирован.
  • Победу во всех случаях оценивают судьи.

Виды ударов

  • Удары можно наносить прямые, которые называются джеп и кросс.
  • Боковые удары называются хук и свинг.
  • Удар снизу называется апперкот.
  • Ограничения в возрасте
  • Согласно международным стандартом, спортсмены могут учавствовать в боях не моложе 17 лет и не старше 34 лет, как мужчинам, так и женщинам.

Соревнования для молодых

Существует следующая форма боя: Школьники 12-13 лет бой длится 90 секунд, кадеты участвуют в бое 120 секунд (14-15 лет), молодежь и взрослые бой идет 3минуты (с 18-34 лет). Во всех случаях турнир длится в 3 раунда.

Доклад №2

Бокс – наиболее популярный вид единоборства, заключающийся в противостоянии двух спортсменов и выявлении сильнейшего из них путём нанесения ударов.

Удары в боксе наносятся только руками на уровне головы и торса, что отличает бокс от остальных контактных видов спорта, где, к примеру, удары могут наноситься руками, ногами, локтями и коленями по всем частям тела, кроме запрещенных мест ниже пояса, спины и затылка противника.

По правилам бой проходит 12 раундов по 3 минуты с перерывом в 1 минуту, бойцы побеждают либо нокаутом (сильный удар, не дающий возможности продолжать бой) или техническим нокаутом (травма или рассечение, не дающее продолжать бой по мнению судьи или врача), либо победа присуждается по очкам. Спортсмены соревнуются в кожаных перчатках, вес которых зависит от возраста, пола или уровня выступления боксёров.

Для разделения спортсменов и подбора соперника используются весовые категории. Вес определяет не только габариты соперников, но и скорость и силу удара, скорость передвижения и выносливость, поэтому весовая классификация необходима для проведения максимально честных боёв в одинаковых условиях. Профессиональный бокс включает 17 весовых категорий от 105 фунтов (47,6 кг.) до свыше 200 фунтов (свыше 90,7 кг.), а любительский уровень объединяет 10 категорий от 46 до более 91 килограмма.

В боксе используются 5 ударов – джеб, хук, апперкот, кросс, оверхэнд. Джеб – прямой и точечный удар ближней к сопернику рукой. Кросс похож на джеб, однако удар выполняется дальней и более сильной рукой. Хук бьется в виде бокового удара согнутой рукой при помощи замаха туловища. Апперкот наносится снизу по челюсти или торсу, а оверхэнд наносится по дуге сверху через руки соперника.

Как и любой вид боевого искусства, бокс сопровождается большим риском травматизма, поэтому тренировочный процесс наряду с выступлениями в ринге на любых уровнях неизменно сопровождается использованием специального защитного инвентаря. Для защиты кистей рук используются боксёрские бинты и перчатки, которые не только сохраняют конечности спортсмена и голову соперника, но и делают удар более тяжёлым. Защитой для челюстей, зубов и дёсен служит капа, предотвращающая множество травм черепа при акцентированном ударе.

Тренировочный процесс в боксе состоит из отработки ударов по груше или на лапах, а для имитации живого боя проводятся спарринги. В усилении выносливости помогает бег и прыжки со скакалкой, а для укрепления спины, плечевого пояса и пресса часто используется упражнения, при котором по автомобильной шине наносятся удары кувалдой.

Тренировка – основная часть бокса. Основой бокса являются хорошо развитые сила, скорость, выносливость и ловкость, а регулярные тренировки только улучшают физическую и духовную стойкость спортсмена.

2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 класс, по физкультуре

Бокс

Бокс

Популярные темы сообщений

  • Бабочка Траурница

    Самым красивым представителем среди семейства нимфалид считается бабочка траурница. Бабочку можно встретить в период с мая по июнь и с августа по сентябрь. Хотя чаще всего она живет все лето. Когда начинается весна, где-то в апреле

  • Город Курск

    Древнейший русский город Курск упоминается в летописи еще в 1032 году. Уже тогда он считался крупным торговым городом. Годом основания Курского удельного княжества считается год 1095, когда здесь была заложена мощная крепость.

  • Белое море

    Белое море расположено на Севере Европейской части России, относится к Северному Ледовитому океану. Акватория ограничена сушей с трёх сторон и поэтому море классифицируют в ранг внутренних. Белое море является представителем «маленьких» озёр

  • Октябрьская революция 1917 год

    1917 год для России запомнился двумя очень важными политическими событиями. Сначала Февральская, а затем Октябрьская революции потрясли страну. Сначала свержение монархии и переход к власти Временного правительства,

  • Александрийский маяк

    Наша история и записи сохранили память о многих древних памятниках, которые, к сожалению, не смогли дойти до нашего времени в своем первозданном виде. Нашему поколению, остается только знакомиться со своей историей из книг и журналов.