Доклад Легкая атлетика по физкультуре 3, 4, 5, 7, 9 класс сообщение, кратко

Данный вид спорта представлен в списке олимпийских игр. К легкой атлетике относят бег, ходьба, многоборье и некоторые технические дисциплины. Легкая атлетика считается самым широко распространённым спортом. В данном виде спорта всегда спортсменов по численности больше, нежели в других видах спорта.

Этот спорт имеет очень древние корни. Сколько лет человечеству, столько и этому спорту. Начало было заложено военными, которые с помощью бега, метания копья и других дисциплин усовершенствовали свои профессиональные навыки. Постепенно военное увлечение стало превращаться в отдельный вид занятия – спорт. Люди стали соревноваться между собой кто быстрее или выносливей. Вот так и зародилась легкая атлетика.

Правила данного спорта довольно просты. Побеждает тот, кто показывает лучшее время или результат. В беге зачастую проводится квалификация, а потом этапы финалов и непосредственно финальный забег. В каждых соревнованиях и турнирах количество участников может быть разным, все зависит от регламента. 

Турниры обычно проводятся на стадионах, которые могут быть открытого типа и закрытого. На открытой арене дорожно обычно длинной 400 метров. И разделена она не менее чем на 8 дорожек, по которым бегут спортсмены. Если происходит соревнование по метанию ядра или копью, то в целях безопасности такие соревнования проводят в закрытой арене. Такие стадионы меньше и дорожка для бега в два раза короче, чем у стандартного открытого стадиона.

Рассмотрим виды дисциплин, которые входят в легкую атлетику. Спортивная ходьба обязательная дисциплина. Кто-то путает ее с бегом. Но в данном виде спорта нога должна постоянно соприкасаться с поверхностью.

Самая распространённая дисциплина это бег. Этот вид спорта был вписан в программу олимпиад с первых годов существования. В свою очередь бег также имеет разделения. Бег с препятствиями, спринт, эстафета.

Очень зрелищными являются прыжковые дисциплины. Прыжки с шестом и в высоту. Долгое время никто не мог побить рекорд украинского спортсмена Бубки, который прыгнул с шестом на высоту 6 м 14 см.

Также популярным являются метательные дисциплины. Здесь спортсмены должны иметь крепкие мышцы. Бросают спортсмены гранаты, ядра. Также метают диски и копья. Побеждает то, кто метнет снаряд на расстояние больше, чем соперник.

Не менее популярным является многоборье, где спортсмены выступают в нескольких дисциплинах разных видов спорта.

Сообщение Легкая атлетика

Лёгкая атлетика — самый распространенный олимпийский вид спорта, который включает в себя такие дисциплины, как бег, прыжки, ходьба, многоборья.

Спортивная ходьба

Ходьба представляет собой чередование шагов, но при этом у спортсмена должен быть непрерывный контакт с землёй. Впервые данные соревнования были проведены в 1882 году в столице Великобритании. Должны выполняться определенный правила:

1. Ни в коем случае нельзя терять контакт с землёй, узримый человеческому глазу.

2. Нога, вынесенная вперед должна находиться в выпрямленном состоянии за время прохождения полноценного шага.

За нарушение следует дисквалификация. Дистанции: 20 и 50 км(мужчины), 20 км(женщины). В 20-километрой дистанции рекорды принадлежат Сергею Морозову(1:16:43) и Елене Ошмановой (1:25:02), рекорд на расстояние 50 км составляет 3:32:33, и установил его Йоанн Дини.

Прыжки

Прыжок в длину(горизонтальный) — одна из старейших олимпийских дисциплин, возникшая ещё в древности. Существует 3 техники выполнения: в шаге, прогнувшись, ножницы. Наиболее серьёзным и сложным является прыжок с разбега. Его можно поделить на 4 части: разбег, отталкивание, полёт, приземление. Основная задача спортсмена — набрать максимальную скорость к моменту толчка и превратить большую часть горизонтальной в вертикальную скорость. В 1991 году Майк Пауэлл установил мировой рекорд 8, 95 метров. Среди женщин рекорд 7, 52 метров установила Галина Чистякова в 1988 году.

Прыжок в высоту(вертикальный). Фазы: разбег, отталкивание, переход через планку, приземление. Отталкивание должно происходить при помощи одной ноги. Попытка не засчитывается, если:

1. Планка упала.
2. Спортсмен коснулся любого сектора приземления до того, как преодолел планку.
3. Отталкивание произошло двумя ногами.

Рекорд среди мужчин удерживает Хавьер Сотомайор — 245 см, среди женщин—Стефка Костадинова (209 см).

Многоборья бывают 3 видов: десятиборье(только мужчины), семиборье(мужчины и женщины), пятиборье(женщины). Эта дисциплина представляет собой совоккупность других видов легкоатлетического спорта(бег, прыжки, метание ядра, диска, копья). Таким образом выявляют универсальных спортсменов.

Бег. Виды: спринт, бег на средние(600,800, 1000, 1500, 2000, 3000 метров) дистанции и на длинные(5, 10, 15, 20, 25, 30 километров). Правила: участники соревнований на старте занимают определенные места, команда "старт" означает подход к линии, "внимание" подготовка к старту и прекращение движения, "марш"( обычно выстрел стартового пистолета). Победу одерживает тот, кто первый пересекает финишную линию. Бывают спорные моменты, при которых победителем становится тот, чья часть туловища перешла линию быстрее.

В спринте(60, 100, 200, 400 метров) обычно используется фото-финиш, так как участвует огромное количество спортсменов, и дистанция является короткой. Именно здесь победителя определяют доли секунд. Среди великих спринтеров такие личности, как Усэйн Болт, Тайсон Гэй, Асафа Пауэлл.

Российские представители данной данного вида спорта всегда показывают великолепные результаты на соревнованиях мирового уровня и устанавливают рекорды. Среди наших современников множество людей, которые вписали себя в спортивную историю. Например, Елена Исинбаева, Ольга Кузенкова, Юрий Борзаковский, Валерий Борчин. Этот список можно продолжать долго, но с уверенностью можно заявить, что он будет пополняться новыми именами, будут устанавливаться новые рекорды. Этот список наших знаменитых соотечественников можно продолжать долго, но с уверенностью можно заявить, что он будет пополняться новыми именами, будут устанавливаться новые рекорды.

По физкультуре 2, 3, 4, 5, 6, 7, 9 класс. Кратко

Легкая атлетика

Легкая атлетика

Популярные темы сообщений

  • Горилла

    Горилла – самый крупный представитель семейства человекообразных обезьян. Размеры взрослого самца поразительны: рост может достигать 180 см, вес до 300 кг. Тело животного покрыто густой черной шерстью. Иногда встречаются экземпляры

  • Яшин Лев

    Лев Яшин - наилучший легендарный советский футбольный вратарь. Его фамилия входит в список лучших игроков 20 века. Он первый и единственный, кто получил награду «Золотой мяч».

  • Правила поведения велосипедиста

    С раннего детства дети начинают осваивать своё первое транспортное средство - велосипед. Пока ребёнок ещё совсем маленький, он катается во дворе дома или на детских площадках под присмотром родителей.

  • Творчество писателя Эрнеста Хемингуэя

    Эрнест Хемингуэй ( 21.07.1899 - 02.07.1961 ) Все мы знаем этого писателя по таким произведениям "Старик и море", "Праздник, который всегда с тобой", "По ком звонит

  • Бездомные домашние животные

    На наших улицах очень много бродячих собак и кошек, а как же их жалко, каждого хочется забрать домой. Почему же это происходит? Как помочь животным выжить в городских условиях и зачем на некоторых животных цепляют на ухо жёлтую бирку?