Доклад Кроссовая подготовка 5 класс сообщение

Кроссовый бег обязывает хорошую физическую подготовку. Важна, выносливость, быстрота бега – именно это и тренирует кроссовая подготовка. В нее включен комплекс упражнений, которые необходимы к выполнению каждому спортсмену.

Кросс – это бег по пересеченной местности. Пересеченная местность - это территория, «изрезанная» препятствиями, например, рекой, канавами, ямками.

Основными целями кроссового бега является:

  1. Повышение выносливости.
  2. Повышение сообразительности, чтобы быстро преодолевать препятствия.
  3. Развитие ловкости, скорости.

Самое главное правильно в кроссовом беге – определение собственного темпа и экономичность движений. Нельзя растрачивать свои силы на другие действия во время бега. Важно бежать спокойно и держать темп шага, чтобы не устать быстро. Движения ног должны быть легкими, нельзя захлестывать ногами слишком высоко. Во время бега ногу сначала нужно ставить на носочек, а потом опускать пятку. Если ступать всей поверхностью стопы, то силы быстрее уходят и снижается скорость, но при беге по песку, мягкому грунту, ногу нужно ставить на всю поверхность ступни двигаться короткими шагами.

Тренировка.

Для тренировки кроссового бега можно использовать все что угодно, что повышает выносливость и силу ног. Например, упражнения со скамейкой, скакалкой, шведской стенкой. Чтобы добиться успехов, выполняя упражнения, нужно разбить их на количество подходов и выполняемых упражнений в этих подходах, их длительность. Самые важные навыки нарабатываются во время тренировок, это важно помнить.

Тренировка.

Занятия, которые содержит кроссовая подготовка можно раздробить на несколько направлений:

  • На скорость. Здесь включен бег на короткие дистанции. Спортсмен обязан уметь смешивать быстрый бег и бег трусцой.
  • На выносливость. Сюда включен спокойный, но непрерывный бег на длинные дистанции.  Бег с чередованием скорости тоже относится в это направление, например можно бежать 150 метров быстро, а следующие 150 метров - медленнее в качестве отдыха, а потом снова быстро.
  • На особую выносливость. Здесь содержатся такие виды бега как:
  1. Переменно-повторный. Он используется для прохождения небольших расстояний с небольшой скоростью. В качестве передышки используется медленный бег или ходьба.
  2. Повторно-темповый. Эта тренировка используется для прохождения дистанций длиннее (до 5 км). В качестве отдыха – ходьба или медленный бег, но времени используется меньше.

Для прохождения дистанций  спортсмен должен иметь силу мышц и подвижность суставов. Поэтому во время упражнений используются утяжеляющие снаряжения. Большинство известных бегунов хорошо натренировали выносливость, поэтому очень важно делать упор на это качество.

5 класс

Кроссовая подготовка

Кроссовая подготовка

Популярные темы сообщений

  • Альтернативные источники энергии

    К альтернативному источнику энергии относится достаточно много терминов и способов его получения, передачи. Главным моментом получения энергии для человека будет, как меньше нанести вред окружающей среде. К источнику энергии можно отнести:

  • Средневековье

    Средние века, или Средневековье – это исторический термин, который отображает период истории в Европе и Ближнего Востока. Начался он после периода Античности, а за ним последовал период Нового времени.

  • Шляпочные грибы

    В современном мире известно почти 100 000 разновидностей грибов. Грибы могут быть одноклеточными, но основную массу составляют многоклеточные. Отдельную группу среди многоклеточных грибов составляют шляпочные грибы. Название свое шляпочные

  • Клавиатура

    Без компьютера представить современный мир невозможно. Ровно так же как компьютер без клавиатуры. Без нее ввести какие - либо данные, а так же полноценно управлять совершаемыми операциями будет невозможно.

  • Детство Пушкина

    Александр Сергеевич Пушкин был родом из Москвы. Родился он в 1799 году, 26 мая. Его семья принадлежала к дворянскому роду. Его прадедом был африканец Абрам Петрович Ганнибал – воспитанник Петра Первого. «Арап Петра Великого» как называли его.