Доклад-сообщение Гимнастика 2, 3, 4, 5, 6, 7 класс по физкультуре, кратко

Гимнастика является самым знаменитым и популярным видом спорта, которым занимаются не только юноши, но и девушки.
Для того чтобы никогда не болеть и чувствовать себя постоянно в тонусе нужно всегда делать различные физические упражнения по утрам. Также гимнастикой занимаются в школе. Она помогает вырабатывать не только выносливость, но и координацию, равновесие и силу, гибкость.

Спортивная гимнастика впервые появилась в Древней Греции. А немного попозже стала применяться в олимпийских играх. Сначала очень долго спортсмены занимались физическими упражнениями без одежды. В нее были включены игры, бег, прыжки, единоборства и танцы. Многие ученые считали, что человек не будет здоровым, если не будет заниматься гимнастикой. Кроме этого спортивная гимнастика является соревновательным видом спорта, где каждый человек старается занять первые места. А как же трудно ей заниматься и через что приходится проходить спортсменам для того чтобы занять первое место. Они практически целыми днями занимаются. Одно неправильное движение и может получиться травма, и если она серьезная, то можно навсегда забыть про спорт.

Если сравнивать художественную и спортивную гимнастику, то разница здесь колоссальная. Художественная гимнастика намного проще и безопаснее. Вот только отбор здесь происходит намного серьезнее. Здесь отбираются только те девочки, у которых худенькая фигура.

Многие путают, что танцы с лентой, с мячом или обручем это тоже относится к художественной гимнастике, но на самом деле это не так. Они появились намного раньше, чем сама художественная гимнастика.

Тяжелую атлетику не каждому удается постичь. Некоторые занимаются для того чтобы занимать первые места, а другие спортсмены занимаются ей для того чтобы всегда быть в форме.

Вариант №2

Родина гимнастики, как вида спорта – Древняя Греция, об этом свидетельствуют упоминания о ней в сочинениях известного греческого философа Аристотеля. Современные ученные-лингвисты расходятся во мнениях о происхождении слова «гимнастика»: некоторые из них переводят его как «тренировать», другие склоняются к переводу термина как «обнаженный» и аргументируют свою версию тем, что древнегреческие спортсмены, ввиду удобства, занимались спортом без одежды.

Гимнастика входила на ряду с метанием копья, бегом и множеством других упражнений в состав Олимпийских игр. Целью таких игр была подготовка молодых воинов к службе, развитие физического воспитания юношей, мирное состязание различных стран (в пользу непринятия военных конфликтов). В 393 году гимнастику исключили из обязательных состязаний, так как по мнению древних греков она имела языческие истоки и отрицательно влияла на моральные ценности молодых людей.

Некоторые гимнастические упражнения появись задолго до формирования гимнастики в качестве отдельного вида спорта: мудрецы Китая и Индии выполняли каждодневные упражнения, оздоравливающие и омолаживающие тело, очищающие, по их мнению, душу. Такие упражнения неразрывно связаны с самой культурой Восточных стран, они одобрялись религией и не имели ничего общего с гимнастикой Древней Европы, главная задача которой была тренировка тела, выносливости организма и физической силы для подготовки юношей к сражениям. Гимнастика в Европе – удел воинов, на Востоке – мудрецов и йогов.

Во времена рыцарей гимнастика, как вид спорта, уже прекратила свое существование. Однако, гимнастические упражнения продолжали использоваться. Историческим фактом тому служат тамплиеры, которые показывали свои лучшие способности даже в неравном бою. Они никогда не отступали назад и, если противник превосходил их силой и численностью, рыцари достойнейшим образом выигрывали поединок за счет своей ловкости, изворотливости и высокой координации движений. Добивались этого войны благодаря усердным тренировкам, включающим в себя акробатические упражнения и растяжки.

Отходя от эпохи воин и шагнув в более цивилизованное общество (примерно 15-16 века нашей эры), к сожалению, нельзя сказать, что гимнастика пользовалась в нем большим успехом. Виной тому были бродячие артисты, подпортившие в некоторой степени репутацию этого замечательного вида спорта. Акробаты, обладающие превосходными физическими данными, не были оценены обществом. Они и их деятельность ассоциировалась у подавляющего большинства знати, как «дело низших слоев» и «отребьев общества». 

Постепенно, когда человечество начало осознавать ценность физической нагрузки, правильно подбирать нужные упражнения, способствующие оздоровлению и укреплению физического состояния, миру явились сочинения, книги, трактаты о гимнастике. Например, в конце 16 века популярными становятся сочинения «Об искусстве гимнастики» Меркуалиса. В это же время появляются учителя, обучающие физическому воспитанию. Гимнастика преподается одним из важных уроков. Появляются многочисленные упражнения и гимнастические комплексы: спортсмены активно занимаются на коне, гимнастической стенке, канате и многих других снарядах.

Уже в конце 17 века начинается активная пропаганда гимнастики. Множество научной литературы и исследований в области этого вида спорта позволили далеко продвинуться в физическом воспитании людей.

В 1811 году была открыта первая гимнастическая школа, оборудованная специальными гимнастическими снарядами, в которой преподавали лучшие педагоги. А пятью годами позже Ф. Ян, основатель школы, выпустил печатное собрание упражнений для обучения новому направлению в спорте.

На протяжении 19 века разрабатываются спортивные системы выдающимися докторами своего времени различных стран. Формируются французская, чешская и шведская системы. Люди активно занимаются увлекательным, забытым до этой поры видом спорта.

К началу 20 века гимнастика вновь возвращается в программу Олимпийских игр. Спортивная и художественная гимнастика на сегодняшний день – зрелищное представление! Страны год за годом воспитывают поколения выдающихся гимнастов. А население активно занимается этим видом спорта, у которого в настоящее время появилось много направлений и самостоятельных ветвей.

2, 3, 4, 5, 6, 7 класс по физкультуре, кратко

Гимнастика

Гимнастика

Популярные темы сообщений

  • Город Дзержинск

    Дзержинск - городок в Нижегородской области, находящийся на прибрежье Оки. Площадь населенного пункта - около 421 км2. Находится примерно в 30 км от Нижнего Новгорода. В ранние годы город назывался Черное,

  • Город Самара

    Ах, Самара городок,……. Сколько песен изложено, сколько стихов написано о столь прекрасном городе в Поволжье – Самаре. Город действительно по своему прекрасен, он является жемчужиной Поволжья, имеющий богатое историческое наследие России.

  • Дерево Бурмис

    Дерево Бурмис является одним из необычных деревьев мира. Бурмис является гибкой сосной. Растет возле города Альберта в Канаде. Это единственное уникальное по своему роду дерево, которое относится к виду сосновых растений.

  • Билибин

    Билибин Иван Яковлевич был рожден в поселке Тарховка вблизи Петербурга в 1876 г. в интеллигентной семье. С 1888 г. проходил обучение в гимназии. В 1896 г. он окончил ее, став серебряным медалистом

  • Мимоза

    Одним из самых нежных цветов, которые появляются с наступлением тепла, является мимоза. Большинство считают ее цветком, а в сущности это кустарник. Зовут ее — акация серебристая, а еще по-другому – акация австралийская,