Доклад Гибкость 3 класс по физкльтуре сообщение

Физическое развитие очень важная составляющая в жизни человека. Физические упражнения просто необходимы для тренировки тела и развития мышечной и двигательной системы. Выявлено, что самые высоки результаты, можно получить, активно занимаясь физкультурой в школе. Гибкость считается одним из основных качеств человека. Такое уникальное качество необходимо развивать с самого детства, чтобы в дальнейшем не испортить себе осанку, походку и уменьшить отложение солей. Чтобы начать применять упражнения для гибкости необходимо разобраться в методики и физиологии строения человеческого тела.

Физические упражнения это основное средство в физкультуре. Самый подходящий возраст для тренировки гибкости, школьный. Именно это время главное в формировании роста тела, развитее всех органов организма, развитие уникальных способностей. На занятиях по физической культуре имеются все условия для интенсивного, но при этом гармоничного и грамотного физического развития.

Гибкостью принято называть растягивание мышечных и соединительных телесных структур. Показатели измеряются по предельной амплитуде движений. Прежде всего, гибкость определяется эластичными свойствами, тонусом мышц и строением суставов.

Необходимо грамотно подойти к решению следующих задач, которые буду воздействовать на гибкость человека. Первое на что стоит обратить внимание это обеспечить развитие без ущерба на организм, а именно на опорно-двигательный аппарат. Во вторых не растерять, а дальше тренировать уже имеющуюся гибкость. Первая задача решается при среднем развитии гибкости, когда можно выполнять движения с эффективным использованием основных двигательных способностей. Вторая задача постоянно сопутствует всем последующим физическим тренировкам.

Особенность упражнений для гибкости заключается в том, что с каждым новым этапом увеличивается амплитуда движений до индивидуального предела определенного человека. В этот момент мышцы растягиваются до максимума, но, не доводя до повреждений. В большинстве случаев это активные упражнения в динамичном режиме. Следует соблюдать все упражнения поэтапно. Для начала мышцам необходима небольшая разминка. Упражнения для растяжки могут привести к повреждениям, если не подготовить мышцы к получению нагрузки. Применить можно разминочный бег с последующими упражнениями при малой амплитуде гибкости.  Следует помнить о небольшом перерыве между упражнениями, чтобы не перегрузить организм. После того как мышцы разогрелись можно приступать к упражнениям для увеличения гибкости. Необходимо выполнять их серийно, выдерживая небольшую паузу, но доводя амплитуду движений до предельного максимума.

Уровень гибкости, который вы достигните в ходе усиленных тренировок необходимо систематически поддерживать. При правильно организованном процессе такие упражнения пойдут на пользу и улучшат физическую форму.

3 класс, по физкультуре

Гибкость

Гибкость

Популярные темы сообщений

  • Интерьер (что такое)

    Что же такое интерьер? Если перевести с французского языка, то получается «внутренний вид». Преобразование, украшение, модернизация помещения до приемлемого вида, а именно до эстетического восприятия человеком и есть интерьер.

  • Цветок Ландыш

    Посещение леса порой бывает незабываемым благодаря различным явлениям, с которыми человек может там столкнуться. Среди них весьма необычным является представитель мира цветов – ландыш, который является долгожданным первоцветом

  • Семейный бюджет

    После образования семьи возникает вопрос о совместном бюджете. Некоторые семьи считаю, что доход каждого – это его личные средства. Под доходом подразумевается: заработная плата, вознаграждения, выплаты со стороны государства или других лиц.

  • Творчество Кира Булычёва

    Игорь Всеволодович Можейко, известный читателю как Кир Булычев, родился в Москве 18 октября 1934 года в семье юриста Всеволода Николаевича и Марии Михайловны. С самого детства он был очень веселым

  • Город Иваново

    Первое документальное упоминание о месте, где сейчас стоит город Иваново, приходится на 1609 год. На этом месте беглые крестьяне основали острог. В Смутное время этот острог был опорным пунктом для сторонников Лжедмитрия II.