Доклад-сообщение на тему Футбол 2, 3, 4, 5, 7 класс, по физкультуре

Футбол – это вид спорта, который предполагает в себе игру в мяч ногами, но, категорически нельзя руками. А целью игры является забить больше голов в ворота соперника, чем противник забьёт вам. Этот командный вид спорта считается самым популярным в мире.

Название «футбол» происходит от двух английских слов: «бол» - мяч и «фут» - ступня.

Официально есть 17 правил игры. Всё может зависит от возраста, пола и физических возможностей игроков. Но если говорить про самый популярный (мужской взрослый футбол), то есть по 45 минут два тайма, а между ними игроки отдыхают 15 минут.

В случае если после 90 минут игры каждая команда забила равное количество голов, то считается, что матч сыгран в ничью. Или же добавляется дополнительное время (2 тайма продолжительностью 15 минут). Если и после этого забитых мячей равное количество, то пробивается серия пенальти. Пенальти – это удар по воротам, который может отбить только вратарь, но не запрещается отдать пас другому игроку.

Можно использовать различные схемы: 4-3-2-1(4 защитника, 3 опорных полузащитника, 2 атакующих полузащитника и 1 нападающий), 3-5-2 (3 защитника, 5 полузащитников и 2 нападающих) и т.д. Но вратарь должен быть обязательно. Он единственный игрок, который может брать мяч в руки, но в ограниченной части поля возле ворот.

Существуют огромное количество нарушений или фолов: подножка, подкат, толчок руками и т.д. За нарушение дать желтую карточку, а также могут назначить штрафной или свободный удар. За две желтых карточки даётся карта красного цвета и игрок, который её получил, покидает поле в зависимости от правил турнира (на одну игру или больше).

Есть много разновидностей футбола: футзал (футбол в помещении), пляжный футбол (на песке), настольный (на специальном поле похожим на стол), футбольный фристайл (игроки делают самые сложные футбольные трюки – финты).

Доклад про Футбол сообщение

Футбол – любимая игра многих людей. В эту игру играют не только обычные люди, но и спортсмены. В нею могут играть только выносливые и сильные люди. В футбол играют 2 командами, главной цель этой увлекательной игры забить мяч в ворота соперника, как можно больше раз, при этом это можно делать только с помощью ног. В наше время это игра приобрела большую популярность. Но в первые по историческим данным об игре было упомянуто в далекой древности примерно в 2000 г до н.э.

В XIX веке футбол приобрел особую популярность в Англии. Начали играть в эту игру колледжами. Но в разных колледжах были и разные правила, что очень мешало проводить такие соревнования. Поэтому в 1846 году, представители от разных учреждений создали первые единые требования по ведения этой игры. После этого они основали первый футбольный клуб под названием «Шеффилд». В правилах по игре ф футбол были прописаны и размер поля и ворот, в дальнейшем в свод этих правил вошло правило о пенальти. Этих правил придерживаются и сейчас.

Правила игра состоят в следующем:

  • Команда должна состоять из 11 игроков, включая вратаря, но численность игроков может быть меньше в зависимости от соревнований до 7 человек
  • Только вратарь может играть руками, но он не должен выходить за пределы своих ворот.
  • Игра называется матч
  • Матч состоит из двух таймов продолжительность, которых 45 мин.
  • Перерыв между таймами 15 мин.
  • После перерыва, команды меняются воротами.
  • Победителями является та команда, которая забьет наибольшее число голов в ворота соперника.
  • Когда две команды за матч получают одинаковое количество голов, то объявляется ничья или судья назначает дополнительное время( два тайма по 15 мин).

ФутболВ футболе учитывается и поле, на котором играют игроки. Оно может быть как искусственное, так и естественное. Поле по регламенту должно иметь зеленый цвет и прямоугольную форму. Размечают поле с помощью линий, которые не превышают 12 см.

Линии разграничения имеют свое наименование:

  • Боковые линии
  • Линия ворот
  • Средняя линия – делит поле пополам
  • В центре локализуется круг радиусом 10 ярдов ( 9.15 м)

Также на каждой половине поле имеется штрафная площадка , на которой вратарь располагает возможностью играть руками.

Нарушением правил игры считается:

  • Удар соперника ногами или руками
  • Подножка сделанная сопернику
  • Толкание соперника
  • Прыжок на соперника и прочее

Также в игре могут происходить недисциплинированное поведение игроков, которое выражается в драках, выражениях нецензурных, жестах и прочих явлениях плохого поведения.

Чтоб такого не происходило во время игры, есть специальные люди, которые следят за ходом футбола. Это судья и помощник судьи.
В начале матча судья проверяет разметку футбольного поля, сетку ворот, также в его обязанности входят рассмотрение погодных условий предстоящего матча.

По окончании игры он составляет протокол, в котором описывает все свои принятые решения во время игры. Также он следит, чтоб игроки не нарушали правила. Он может остановить матч из за нарушений. Работа судьи очень сложная и ответственная. Она требует от человека большой выносливости, судья в течении одной игры пробегает около 10 км.

У судьи есть еще помощники. Это боковые арбитры. Они следят также за игрой, и сообщают о нарушения правил. Так как очень сложно уследить за всей игрой, вели так называемые технические средства. Вводятся дополнительные судьи за воротами, а также ведется автоматический подсчет голов, что значительно облегчает работу судьи, и точное определение победителей в соревнованиях.

2, 3, 4, 5, 7 класс по физкультуре

Футбол

Футбол

Популярные темы сообщений

  • Животные тайги

    Тайга находится практически по всей России. Начинается она с запада и длится на восток. В летнее время там совсем не жарко, ведь там постоянно дует немного прохладный воздух. А вот в зимнее время здесь бывают очень большие морозы и снег.

  • Красная ель

    Ель красная – относится к семейству «Сосновые», является хвойным деревом. Происхождение самого названия в русском языке датируется примерно 11 веком. В России выращивается с 80-х годов 19 века.

  • Профессия психолог

    Человек является самой сложно организованной структурой из всех живых единиц. И каждый человек индивидуален. Слаженная работа организма это настолько тонкий механизм, что «неполадки» в какой-нибудь незначительной области могут привести

  • Город Прокопьевск

    Прокопьевск является одним из старейших городов Кемеровской области. В нем проживает около 196000 тысяч человек, а также можно добавить, что город был центром угледобычи в стране, и насчитывал целых 16 угольных шахт,

  • Дуб

    Дуб - большое прочное дерево, с пышной кроной и толстым стволом. Дуб считают, что это знак героизма, сияния, молнии. У многих национальностей это дерево с давних времен считалось знаком духа и славы, стабильностью и преданностью.