Доклад на тему Фигурное катание 6 класс

Это волшебный вид спорта. Когда наблюдаешь, как легко спортсмены скользят по льду, какие трюки выполняют кажется, что делать это легко и просто. А ведь это тяжелый ежедневный труд. Спортсмены отдают тренировкам всё своё время и силу, чтобы катание выглядело завораживающим, а прыжки воздушными.

Это разновидность конькобежного спорта. Спортсмен двигается на одной или обеих ногах, меняет направление движения, вращается и прыгает. Выступление исполняется под музыкальное сопровождение.

История

Если заглянуть в глубину времён – то в бронзовом веке уже знали, что по льду можно скользить. Археологи нашли древнейшие коньки при раскопках на берегу реки Южный Буг. Эти коньки делали из кости с передней ноги лошади. Позже такие же приспособления нашли при раскопках в странах Европы с холодными зимними месяцами. Эти доисторические коньки не стали фундаментом теперешнего фигурного катания. Это его далёкий предок.

Основы конькобежного спорта в нашем понимании и фигурного катания, какое оно стало в наши дни стали закладываться только с появлением железных коньков. В конце 13 века на территории Голландии документально зафиксировано появление железных коньков. Это было веселой зимней забавой. А задания для участников с нашей точки зрения примитивные – на льду вычерчивали красивые фигуры, и чтобы зрителям нравилось, как это делается.

В столице Шотландии - Эдинбурге в 1772 году появился первый клуб любителей фигурного катания. Основателем с вдохновителем стал лейтенант – артиллерист Роберт Джоунз. Основатели разработали правила проведения соревнований и перечислили фигуры, обязательные к исполнению. С успехом фигурное катание развивалось в США и Канаде, где основывались местные клубы и общества. С начала 19 века катание на льду в России уже завоевало популярность и массово распространено в народе.

Первые выступления с участием представителей четырёх стран прошли в Вене в 1882 году. Это были мужские соревнования. Женщины получили разрешение на участие в соревнованиях в 1906 году. С 1924 года дисциплина включена в перечень соревнований для Олимпийских игр, проходящих зимой. Народ полюбил этот зрелищный вид спорта и на чемпионатах трибуны стадионов полны болельщиков.

Виды фигурного катания:

  • мужское
  • женское
  • парное
  • спортивные танцы на льду
  • групповое синхронное катание

Это опасный спорт с повышенной вероятностью травм. Начинать тренироваться профессионально нужно с 5 лет. Те, кто не может или не хочет заниматься фигурным катанием, профессионально существуют неквалификационые чемпионаты. Если же есть желание научиться этому зрелищному виду спорта просто для себя, то начинать тренировки можно в любом возрасте. Это увлечение принесет радость, здоровье и массу положительных эмоций.

Вариант №2

Фигурное катание  - сложнейший конькобежный спорт. Фигуристы движутся по льду, меняя направление и выполняя различные элементы.

Включает женское/мужское одиночное, парное, синхронное, спортивные танцы. Последние не вошли в программы олимпиад - по ним проходит специальный мировой чемпионат.

Начало истории фигурного катания - конец 4  — начало 1 тыс. до н. э. в Европе – там нашли первые костяные коньки - использовались как лыжи. Видом спорта стало в XIV в. – в Голландии стали делать коньки из железа. Родина клубов любителей - Эдинбург, где в 1742 г. издан список фигур и правил состязаний. Из Европы фигурное катание пришло в Канаду и США, где делает рывок вперёд – созданы клубы фигуристов, новые модели коньков, формируется школа. 1890 г. - в Петербурге на юбилее Юсуповского катка выступили чемпионы мира. 1891 г., Гамбург – первый европейский чемпионат  в мужском одиночном катании. 1892 г. - создан Международный союз конькобежцев (ISU) для руководства организацией международных чемпионатов, которые стали проводить регулярно.  1896 г., Петербург – первый мировой чемпионат. 1906 г., Давос - первый женский чемпионат мира. Первые состязания по парному фигурному катанию – 1908 г., Петербург. Спортивные танцы возникли в 1930-х г. в Великобритании, затем проникли дальше и в 1952 г. входят в программы чемпионатов мира и Европы, в 1976 г. - в олимпийскую программу. Ещё 10 лет на всех чемпионатах победа была у США, но в 1961 г. самолёт, где летела команда, разбился, и это закончилось. Синхронное катание возникло в США. С 1983 г.  разыгрывается кубок мира, с 2000 г. – чемпионат мира. В 1994 г. стало дисциплиной. Первый мировой чемпионат прошёл под эгидой ISU. 1996 г., Бостон -  кубок мира.

В Россию фигурное катание «привёз» Пётр I. 1865 г. – стало видом спорта. 1878 г. – первое состязание. 1908, 1920 гг. – состязания на летних играх. 1924 г. – первый в СССР чемпионат, тогда же фигурное катание вошло в зимнюю программу игр.  60-е гг. – выход на мировую арену - выступление пары  первых советских спортсменов - Белоусова – Протопопов. Победили в первом женском постсоветском чемпионате - М. Бутырская, И. Слуцкая (1999 г. – «золото» европейского чемпионата; 2002 г., Солт-Лейк-Сити серебро XIX Зимних игр). 1992 г., Абервиль, XYI Зимние игры – победа советской сборной. 1976 г. Кира Иванова - бронза женского одиночного катания. 1999 г. – Волчкова, Солдатова, Бутырская – все победы европейского чемпионата. С 1999 до 2006 г. мы получали золото. Сдали позиции с 2007 г. Японии и Китаю из-за перестановки кадров. 2010 г. – золото у США – Эван Лайсачек. В  2014 г. Аделина Сотникова вернула России доминирование. Наиболее известная фигуристка – Ирина Роднина. Один из лучших фигуристов – Алексей Ягудин (золото Олимпиады-2002). Максим Ковтун - 3 победы на чемпионатах России, серебро европейского чемпионата-2015. Евгений Плющенко – золото командного и одиночного катания 2006 и 2014 гг., два олимпийских серебра, 3 мировые победы, 10 первенств России).

2, 3, 4, 5, 6 ,7, 8, 9 класс

Фигурное катание

Фигурное катание

Популярные темы сообщений

  • Микроскоп

    Наш мир очень богат, но зачастую всё богатство хранится в мелочах. Они настолько маленькие, что глазами их рассмотреть невозможно. Но ведь так хочется увидеть всю красоту, всё изящество. Именно поэтому изобрели микроскоп.

  • Детство Лермонтова

    Сейчас такое время, когда молодым трудно. Почему же? Мы задаемся этим вопросом. Хотя бы потому, что в юности наши желания намного опережают наши возможности. И, хотя, почувствовав себя взрослым человеком,

  • Добро и зло

    С самого раннего детства наши родители читают нам сказки. И все сказки заканчиваются одинаково: добро побеждает зло. Мы сопереживаем добрым сказочным героям и искренне хотим, чтобы они победили хитрых и коварных злодеев.

  • Нижний Новгород (история, достопримечательности)

    В России есть две столицы. Москва официальная и Санкт-Петербург культурная. А вот Нижний Новгород получил прозвище «Карман России». Этот очень старый город, но если брать в статистику только города страны. Официальной датой основания считается 1221 год

  • Свойства металлов

    Слово "металл" произошло от греческого слова "копь". Соответственно, металлы добывают из земли в виде полезных ископаемых. Сначала необходимо получить руды, из которых потом извлекают металлы. Добычу проводят двумя способами: открытым либо