Доклад Древние Олимпийские игры 5 класс сообщение

В Греции много времени уделялось спорту и здоровому развитию юношей и мужчин. Во многих городах проходили соревнования или разные игры. Самые главные первенства могли проходить только в Олимпии. Эти игры получили название как Олимпийские игры.

Олимпия представляла собой святое место, в этом городе был построен храм великому Зевсу. После этого уже достраивали строения для проведения спортивных игр. Олимпия являлась имение бога Зевса, во всяком случае, так считали греки. Как говорится в одном предании, что данные игры были организованы сыном Зевса. Геракл, таким образом, выразил уважение своему отцу. Многие источники сходятся в том, что первые игры были организованы в 776 году до н.э. Изначально участниками были исключительно люди из Пелопоннеса, а потом событие стало доступным для всех греков. В период проведения игр, в Греции объявляли мир.

Событие проводилось раз в 4 года. Длились игры 5 дней. Вначале по тогдашнему обычаю приносилась жертва богу Зевсу. Заканчивали игры награждением лучших участников. Также в период соревнований выделялся один день, для того, чтоб юноши могли определить кто лучший в той или иной дисциплине.

Существовало немало дисциплин, в которых участвовали греки. Соревнования проходи по борьбе, кулачному бою, бегу, по прыжкам. Также метали копье и диск, а силачи поднимали тяжести. В то время не существовало рекордов, важным считалось только выиграть. Существует информация, что Флегий кинул диск на 50 метров. Данный результат сегодня являлся бы международным показателем.

Были в Греции и кумиры. Одним из самых известных спортсменов того времени был Милон. В детстве он был очень силен и уже тогда мог поднять теленка. А далее он нес его вокруг стадиона. Атлет тренировался каждый день. Теленок стал быком, но его не остановило. Он также его поднимал и дальше носил каждый день.

Одними из самых захватывающих состязаний были  гонки на колесницах. Гонка проводилась на овальной арене. Стоимость лошадей и упряжки была дорогая, поэтому позволить себе участие моги только богачи. Сам хозяин упряжки и лошадей не принимал участия, обычно кого-то нанимали.

В Олимпии в период игр собиралось огромное количество народа со всей Греции. Награды были простыми. Венки из оливок и ветка пальмы, но главной наградой был почет и уважение к победителям. Для спортсменов могли быть установлены статуи. Победителей могли освободить от уплаты налогов.

Сообщение-доклад Древние Олимпийские игры

Современные Олимпийские игры проходят один раз в четыре года. Есть летние и зимние игры. Все, кто интересуется спортом, следят за этими знаменитыми соревнованиями.

Но, многие не догадываются, что в древности Олимпийские игры являлись частью религиозного культа греков. Первый и последний дни Олимпиады были посвящены жертвоприношениям. Город Олимпия, в котором проводились игры, считался священным местом. Участниками спортивных состязаний могли быть только греки. Победить на Олимпийских играх было почётно не только для спортсмена, но и для города, который он представлял.

Самым важным событием, которому способствовали Олимпиады, было прекращение всех военных действий. В течение Олимпиады люди наслаждались миром и зрелищами.

О происхождении Игр историки спорят до сих пор. Одни считают, что Геракл организовал данные спортивные соревнования в честь Зевса. Другие же уверены, что царь Ифит, пожалев своих подданных, уставших от постоянных войн, учредил Игры. Он разработал правила проведения спортивных соревнований. Олимпию объявили священной. В то время, когда проводилась Олимпиада, в город не пускали вооружённых людей. Если кто-нибудь осмеливался нарушить данное правило, его объявляли преступником.

Самые ранние упоминания об Олимпийских играх датируются 776 годом до н.э.. Некоторые учёные убеждены, что Олимпиады появились на много раньше.

Когда Рим покорил Грецию, Игры продолжали проводить. Но, к участию стали допускаться римские граждане, а не только греки. Даже римские императоры участвовали в Олимпийских играх.

Греческая культура постепенно менялась под влиянием Рима. Игры также изменились. Из сугубо спортивных соревнований их превратили в увлекательное зрелище. Потом и вовсе римский император Феодосий запретил игры. Он был христианином и считал Олимпиады языческим развлечением.

Только лишь в 19 веке Пьер де Кубертен возобновил Олимпийские игры.

2, 5, 4 класс особенности

Древние Олимпийские игры

Древние Олимпийские игры

Популярные темы сообщений

  • Шопен Фридерик

    Имя великого композитора Фредерика Шопена знает каждый. Он является ярким представителем романтизма в музыке. Творческие произведения Шопена оказали влияние на последующее развитие музыки, а также на его последователей.

  • Каменная соль

    Каменная соль относится к нерудным (неметаллическим) видам полезных ископаемых. Другое её название – «галит» произошло от греческого слова и означает «соль». Каждый из нас видел галит у себя на кухне в виде поваренной соли,

  • Любовная лирика Есенина

    В творчестве Сергея Есенина можно выделить несколько ключевых тем: любовь к Родине и природе, крестьянский быт, о животных и любовная лирика.

  • Прыжки в высоту

    Что такое прыжок? По сути это определенный способ перепрыгнуть своеобразную преграду. Классификация прыжков родилась исходя из видов препятствий, поэтому появились прыжки в высоту, а позднее и прыжки вместе с шестом. Данный вид спорта очень

  • Загрязнение атмосферы

    Загрязнение воздуха - это выброс в атмосферу любых веществ, например химических веществ или частиц, переносимых по воздуху, которые вредны как для здоровья человека, так и для животных, а также для здоровья более широкой окружающей среды.