Доклад Челночный бег 3, 4, 5 класс сообщение кратко

Челночный бег очень хорошее и полезное упражнение, благодаря ему, развивается выносливость, скорость, сила. Ничего сложного в нём нет: отмеряется дистанция в 10 метров которую спортсмен должен пробежать два раза туда и обратно, при этом коснуться линии на которой он разворачивается. Сделать это нужно максимально быстро. Однако для того чтобы это упражнение оказывало положительное действие на организм его нужно выполнять правильно.

Начинаем бег, выставив опорную ногу вперёд, тело немного наклоняем в сторону движения. Руки в локтях не сгибаем, держим их параллельно корпусу. Стартовать нужно максимально быстро и молниеносно, словно пуля, которая вылетает из ружья. Пробежав 5-7 метров необходимо снижать ускорение и готовиться к торможению и развороту. Очень важный момент: бежать нужно не как мы обычно это делаем, наступая на всю ступню, а лишь на носок. Для этого можно представить что рядом спит ваш младший брат, и вам нужно попасть в другой конец комнаты, при этом не разбудив его. Первое время такая техника приземления будет казаться вам сложной, однако несколько десятков тренировок прыжков на скакалке помогут вам этому научиться. Помимо хорошей оценки по физкультуре обеспечите хороший сон вашему младшему братику.

Разворот выполняем на 180 градусов, для этого следует сбавить скорость и выполнить шаг, повернув ступню передней ноги на 90 градусов в сторону поворота, это поможет произвести торможение. На последнем этапе необходимо просто пересечь финишную прямую. Так как выполнять разворот уже не нужно делаем это с максимальной скоростью, не думая об торможении.
Теперь вы знайте как правильно выполнять упражнение под названием ч­елночный бег. Наверняка вскоре у вас появится вопрос: как можно улучшить свой результат. В первую очередь не забывайте выполнять качественную разминку. При разогретых сухожилиях и связках вы легко войдёте в темп и быстрее наберёте скорость. Также разминка поможет вам избежать возможных травм. Выполняйте различные упражнения на мышцы ног, в том числе прыжки на скакалке. Ну и самое главное. Не забывайте о главном правиле спорта - чем больше вы тренируйтесь, тем лучше будет ваш результат.

Доклад №2

Существует множество видов спорта для профессиональных занятий, саморазвития, любительских секций и обязательных для прохождения по школьной программе. Один из видов спорта – бег. Видов бега тоже немало – бег трусцой, бег на короткие и длинные дистанции, бег с препятствиями, бег на скорость преодоления дистанции, а также челночный бег. Название этого вида бега происходит от ассоциации со швейным челноком. Тот при работе машинки быстро движется вперёд-назад.

Суть челночного бега в развитии максимальной скорости при необходимости мгновенной смены направления движения. Техника выполнения данного вида бега заключается в преодолении небольшой дистанции из точки А в точку Б с разворотом в точке Б и движении обратно с многократным повторением. То есть целью этого вида бега является не только развитие скорости, но и совершенствование координации и устойчивости. Вариаций таких упражнений много. Например, дистанция может быть протяжённостью от 6-7 до 10 метров. Количество преодолений дистанции варьируется от 3 до 10. Кроме того, от первого к последнему преодолению дистанции она может увеличиваться. То есть, первая дистанция (А-Б) может быть протяжённостью 6 метров, вторая (А-В) – 8 метров, а третья (А-Г) – 10 метров.

Количество прохождений дистанции устанавливает тренер или преподаватель. Минимальные требования к прохождению – 3 раза – установлены для учащихся средних школ. Также этот вид бега является обязательным к сдаче нормативов.

Основной сложностью, с которой сталкиваются начинающие бегуны – инерция. В течение первых 2-3 секунд после старта спортсмен набирает максимальную для себя скорость, но ввиду небольшой длины дистанции практически сразу после этого он вынужден развернуться на 180˚ и снова развить максимальную скорость. Вся сложность заключается в сохранении равновесия и как можно большей скорости в точке Б. Путём многократных повторений выполняющий упражнение должен найти для себя ту точку, при торможении в которой он пробежит дистанцию целиком, но не пробежит больше нужного. В противном случае теряется время.

Основные условия, которые обязательны для успешных занятий.

Хорошее сцепление с поверхностью. Если упражнение выполняется на открытой площадке, покрытие должно быть сухим и не скользким. Если выпали осадки, необходимо отправиться в зал. В противном случае на влажной скользкой земле (или покрытии стадиона) можно получить травму.

Одежда. В обязательном порядке одежда не должна стеснять движений во время бега и торможения. Тесная, не по размеру или изготовленная из неэластичных материалов одежда не только ухудшит результат бега, но и может стать причиной падений.

Обувь. Плотно зашнурованные кеды или кроссовки, имеющие хорошее сцепление подошвы с покрытием – залог удачного выполнения упражнений.

Хорошее самочувствие. Не рекомендуется приступать к выполнению при головокружении, повышенном давлении, воспалительных заболеваниях внутренних органов. Также строго запрещён бег при перенесённых травмах.

3, 4, 5 класс кратко (техника, выполнение, правила)

Челночный бег

Челночный бег

Популярные темы сообщений

  • Город Дзержинск

    Дзержинск - городок в Нижегородской области, находящийся на прибрежье Оки. Площадь населенного пункта - около 421 км2. Находится примерно в 30 км от Нижнего Новгорода. В ранние годы город назывался Черное,

  • Рождество

    Рождество Христово – главный праздник для христиан, который католики отмечают 25 декабря, а православные христиане в волшебную ночь с 6 на 7 января, хотя точная дата рождения Иисуса никому не известна.

  • Творчество Толстого Алексея Николаевича

    Алексей Николаевич Толстой – советский писатель из рода Толстых. 3 раза являлся обладателем Сталинской премии. Желание писать у молодого Толстого появилось незадолго до окончания института.

  • Город Иркутск

    На земле, где сейчас расположен город Иркутск, поселения людей появились еще в эпоху неолита. По летописным данным упоминание о поселение на реке Иркут, встречается четыре раза: 1620, 1652, 1656 и 1661 годы.

  • Хоккей

    Хоккей представляет собой спортивную, командную игру на льду. Игроки должны забить шайбу в ворота. Команда, которая забросит больше шайб в ворота соперника за определенное время, является победителем. Шайба переходит от игрока к другому игроку,