Доклад на тему Бег 4, 6, 7 класс по физкультуре

Наверное, нет такого человека, который бы не знал, что такое бег и не использовал его в своей повседневной жизни. Кроме этого он еще является и самым древним. Конечно, еще существует и акробатический бег, вот только это не все виды бега, а только те, которые отвечают за процесс энергообразования. Именно поэтому спринт, а также многие другие виды спорта не относятся к аэробике. А вот к аэробике относится бег только на десять метров или марафон.

Бег является практически самым допустимым для каждого видом спорта, и заняться им нужно и можно в любое свободное время. Кроме этого бегом вы можете заняться в любое время года, и этому ничего не сможет помешать. В отличие от ходьбы на лыжах. Вот только не стоит забывать надеваться по сезону. Самым лучшим для этого вариантом является спортивный костюм и кроссовки. В них можно не боятся скользкого дождя или даже снега. Конечно, некоторые олимпийские чемпионы даже с голыми ногами приходили к финишу первыми и увозили в свой город золотые медали. Именно поэтому вы можете для себя выбирать тот способ, который наиболее удобен для вас. Иногда можно встретить в парке девушку, которая бегала и занималась физическими упражнениями на высоких каблуках.

Именно поэтому не стоит бояться экспериментировать и можно легко и просто начинать добиваться успеха с любыми препятствиями и преградами. Кроме этого спорт можно разнообразить и тогда у вас появится стимул идти вверх и за что-то бороться. Можно бегать по песку, по горам и другим окрестностям.

От бега затрачивается намного больше физической энергии, чем от езды на велосипеде, плавании или ходьбе на лыжах. У детей техника бега развивается вместе с самим ребенком. А вот для взрослых это может быть чревато. Ведь многие люди, которые начинают заниматься бегом для того чтобы сбросить несколько лишних килограммов очень быстро перестают этим заниматься, а все потому что у них начинаются проблемы с ногами.

Доклад про Бег

Бег играет важную роль в жизни каждого из нас. Несомненно, он несет огромную пользу для нашего здоровья, потому что задействует практически все группы мышц в нашем теле, а также заставляет активно работать сердечно-сосудистую систему. Но многие пренебрегают данным видом деятельности, предпочитая малоподвижный образ жизни. Давайте рассмотрим все преимущества бега, его пользу для нашего организма и причины, почему нельзя от него отказываться.

В первую очередь, бег – это аэробная тренировка для человека. Он не только развивает нашу выносливость, но и разгоняет обмен веществ, укрепляет мускулатуру тела (больше всего мышцы бедра и голени и прямую мышцу живота), налаживает работу как нервной системы, так и эндокринной, а также положительно сказывается на настроении (уходят негативные эмоции), контролирует степень кислотности желудочного сока, нормализирует артериальное давление, активизирует окислительно-восстановительные процессы, не давая накапливаться холестерину в стенках сосудов.

Таким образом, в целом бег значительно укрепляет наше здоровье. Но он является отличным спасением и для тех, кто желает избавиться от лишних килограммов и придать своей фигуре более привлекательный вид.

Как правильно бегать? Удивительно, но бег имеет свою определенную технику, поэтому бегать нужно правильно, иначе есть риск не только неправильно распределить нагрузку на тело (что может вызвать болезненные ощущения), но и получить травму, причем очень серьезную. Чтобы избежать этого, нужно следовать определенным правилам:

  1. Постановка стопы должна быть правильной – с пяток на носки, которые не должны смотреть в разные стороны.
  2. Если вы бежите длинную дистанцию, то не поднимайте слишком высоко колени. Из-за этого организм будет затрачивать слишком много энергии, и тогда вы быстро устанете. А вот если вы бежите короткую дистанцию, особенно на время (обычно при сдаче нормативов), то высокое поднятие колен будет ускорять вашу скорость.
  3. Не наклоняйте слишком сильно ваше туловище, но и не держите его прямо. Рекомендуемый угол – от пяти до восьми градусов.
  4. Руки должны быть расположены вдоль ребер и согнуты в локтях. Держите их в расслабленном состоянии, не напрягайтесь во время бега.
  5. Также не слишком наклоняйте голову, иначе рискуете создать дополнительную нагрузку на позвоночник.
  6. Дыхание держите в зависимости от темпа. При быстрой скорости делайте чаще вдохи и выдохи, а при медленном беге сведите их к минимальному количеству. Если вы чувствуете одышку (это называется кислородное голодание), то сразу же сбавляйте темп.
  7. Место бега также имеет важную роль. Чем мягче поверхность, по которой мы бегаем, тем большую нагрузку получает наш организм (Например, очень сложно ходить, а особенно бегать по песку).

Правила эти достаточно просты, поэтому не пренебрегайте ими, чтобы не получить нежелательную травму. Также если вы решили серьезно заняться бегом, то ни в коем случае не начинайте процедуру сразу с больших нагрузок.  Работайте постепенно: выбирайте для начала небольшие дистанции, бегайте не слишком быстро. Если вы совсем не сторонник спорта, то попробуйте для начала просто ускоренно ходить.

Следует отметить, что несмотря на колоссальную пользу бега, некоторым людям он противопоказан. Это относится к тем, кто имеет заболевание порока сердца, сахарный диабет, хронические воспаления в организме. Повышенное давление. Но таким людям можно заниматься спортивной ходьбой.

Таким образом, бег – замечательное средство для укрепления здоровья. Смело отправляйтесь на утренние или вечерние пробежки. Результат не заставит себя ждать: вы станете лучше себя чувствовать, а также укрепите мышцы тела и получите прилив бодрящей энергии.

Вариант №3

Что такое бег? Это такое движение, при котором ноги касаются земли поочерёдно. При этом тело успевает «парить» в воздухе. Подобное «зависание» имеет название «фаза полёта». Бег – это падение. Если человек, стоящий прямо, станет клониться вперёд всем корпусом, то он начнёт падать. Постоянно падая, и подставляя под себя ноги, человек бежит.

Большая медицинская энциклопедия говорит нам о том, что бег являет собой одно из самых распространенных и физиологически значимых упражнений. Он входит в состав игр, гимнастики и спорта. Помогает развивать мускулатуру, тренировать сердечно-сосудистую систему и лёгкие. При этом увеличивается их ёмкость. Происходит развитие грудной клетки. Сила воздействия бега на организм человека зависит от степени тренированности бегуна, от характера бега и выносливости.

В спорте бег является видом лёгкой атлетики, который можно разделить на:

• спринтерский (50-400 метров)

• средние дистанции (800-1500 метров)

• длинные дистанции (3-42 километров)

• бег с препятствиями

• эстафетный

• барьерный

Дистанцию на 42 километра ещё называют «Марафонским бегом». Легенда гласит, что в 490 году до нашей эры, греческий воин Филлипид пробежал без передышки расстояние в 42 километра от г.Марафон до Афин, чтобы известить греков о победе в греко-персидской войне, после чего упал замертво. В 1896 году в этом небольшом городе Марафон (Греция) стартовал первый марафонский забег, который вошёл в Программу I Олимпийских игр.

Спринтерский бег – это тренировка скорости. В средних дистанциях упражняются на скорость и выносливость. А в длинных – на выносливость.

Более тридцати лет нейробиологи исследуют воздействие, которое оказывает бег на мозг человека. Не так давно считалось, что человек имеет ограниченный запас нервных клеток. А при достижении зрелости, процесс обновления клеток останавливается. Однако, открытие нейрогенеза опровергло эти данные. И сегодня известен только один вид активности, который может стимулировать рождение новых клеток – энергичные аэробные упражнения. Удивительно то, что возникновение этих клеток происходит в гиппокампе – области мозга, отвечающей за обучение и память.

Ещё одним удивительным фактом является такое понятие, как «эйфория бегуна». Согласно «эндорфинной теории» при интенсивной и непрерывной тренировке с затрудненным дыханием, в кровь начинают выделяться эндорфины или «гормоны счастья». При долгих упражнениях на выносливость, уровень эндорфинов в организме может увеличиться в 5 раз, по сравнению с состоянием покоя. Эндорфины помогают достигнуть некой эйфории, ощутить радость. В этом состоянии подавляется чувство голода, меньше ощущается боль, вследствие чего наступает резкое улучшение настроения.

Достоверно известно, что соревнования в беге, как и сам бег всегда присутствовали в истории и жизни людей всех рас и национальностей, во всех частях света. И в наше время многие люди увлекаются этим видом спорта, приобщают к нему своих близких.

4, 6, 7 класс по физкультуре

Бег

Бег

Популярные темы сообщений

  • Творчество Антона Чехова

    А.П. Чехов родился в 1860 году в Таганроге. Его отец был купцом, всего в семье родилось шестеро детей. Антон Павлович хорошо знал историю своих предков, упоминая в письме к литератору о происхождении его фамилии.

  • Помидоры

    Трудно представить, но раньше томаты выращивали строго в лекарственных целях. Их родиной считается Южная Америка. Кто завез семена данных ягод в Европу, ученым установить не удалось. Известно только, что произошло это знаменательное событие

  • Животные лугов

    Что представляет собой луг? Луг - это местность, на которой в изобилии произрастают цветы и травы. Луг - это не только растения. Здесь обитает большое количество насекомых, которые опыляют растительность луга, а также животных; грызунов, птиц.

  • Город Томск

    Томск находится в Западной Сибири и является крупнейшим образовательным центром Северной Азии. Томск был основан в 1604 г., а в 2019 году его население составило 575 тысяч человек. Неофициальное прозвище города – Сибирские Афины.

  • Люди моржи

    Моржами называют людей, которые практикуют экстремальное закаливание в виде купания зимой в открытых водоемах. Вода в проруби обычно не превышает +4 градуса. В разных странах людей, купающихся в такой холодной воде, называют по-разному: моржи, тюлени,