Доклад дерево Баобаб 4 класс
Наименование: Баобаб
Другое название: Адансония
Семейство: Мальвовые
Класс: Двудольные
Полное описание дерева
Распространение: Засушливая саванна, Африка
Диаметр ствола: 8 метров
Высота дерева: 25 метров
Срок жизни: 4500 лет
Лист: 5—7-пальчатые
Появление цветов: Октябрь, ноябрь, декабрь
Цветок: Крупный до 20см, имеет 5 лепестков с пурпурными тычинками, расположены в висячем положении
Срок жизни цветка: 12 часов
Запах цветка: Гниль
Плод: Покрыт шероховатой кожурой, напоминает форму огурца, на вкус кислый, съедобен
Семена: Черного цвета, съедобные
Применение
Используются все компоненты баобаба.
Кора. Местные жители применяют как грубое волокно, идущее на веревки, сети, ткани.
Листья. Используют в сыром виде для приготовления супов, салатов, как специя, в сухом виде заваривают как чай.
Обожжённая кора или зола. Применяют, как в лекарственном виде, так и для других удобрений растительности. Заваренная кора лечит простудные заболевания, промывание ран отваром коры, обладает противовоспалительным эффектом. Зола заваренная кипятком используется, как шампунь.
Цветочная пыльца: Действует, как клей
Плод: Съедобен вполне, мякоть богата витамином С, В, хорошо усваивается организмом. Высушенные плоды измельчаются в порошок, заливают водой и пьют, по вкусовым качествам напоминает лимонадный напиток.
Семена. Высушенные семена растирают в ступе, заваривают водой, получается по вкусу, как кофе.
Скорлупа плода. Применяется как посуда.
Баобаб считается национальным деревом жителей Мадагаскара и используют его в геральдике в виде герба.
Интересные факты
Ни одно дерево в мире не может сравниться с показателями баобаба по возрасту и объемами. Этот индивид занесен в книгу Гиннеса, как самое широкое дерево.
Уникальность еще в том, что влагу и питательные вещества берет с почвы скоростном режиме. Насытившись водой, дерево способно пережить самые жаркие и сухие погодные условия. Воду помогает удерживать кора, толщиной в 8-10см, и корни, которые расползлись на многие метры. В засуху баобаб начинает тратить свои водные запасы и тем самым уменьшается в объёме.
Миф
В период засухи, баобаб скинул листья, таким образом, выразил свой протест создателю о том, что не хочет жить там, где ему предназначили. Предназначение его было расти вблизи реки Конго. Баобаб решил, что там ему очень сыро. Создателя эта ситуация совсем не понравилась, взял и выдернул дерево. Перевернув дерево, верх ногами, воткнул посредине саванны. Дереву эта местность очень понравилась, и оно осталось жить здесь. Господь удивился и решил проверить еще раз насколько дереву здесь лучше. Создатель послал самого крупного зверя, чтобы тот съел или сломал дерево. Баобаб, свергнутый зверем, не растерялся и оставшийся один маленький корень разросся еще с большей силой. Тогда только господь успокоился и все остались довольны.
4 класс
Дерево Баобаб

Популярные темы сообщений
- Будда
Будда – это состояние наивысшего просветления среди смертных. Следующее за ним – нирвана. Буддой может стать любой человек, и Будд было, есть и будет неисчислимое количество. Имена некоторых сохранились в истории, но конечно, это
- Кровь (состав, свойства)
Кровь представляет собой жидкий раствор наполняющий организмы всех многоклеточных животных. Кровь это соединительная ткань, на которой лежат многочисленные функции человеческого организма. Она постоянно движется по кровеносным сосудам,
- Крокодил
Крокодил – это огромное и сильное хищное животное. В дикой природе они весьма опасны. У особей плоское тело и голова, длинный хвост и короткие лапы. Большую часть времени обитают в воде, чем на суше. Весит крокодил от 400 до 1000 килограмм.
- Дерево Береза
Берёза – это красивое дерево с белоснежным стволом и черными вкраплениями на коре. Ее листья имеют сердцевидную форму, меняют свой цвет от зелёного к золотому или жёлтому осенью, когда деревья краснеют перед наступлением зимы.
- Ушастый ёж
Ушастый еж является одним из редких животных, занесенных в Красную книгу. Обитает он в пустынях, южных степях Европы и Центральной Азии. Свое название еж получил благодаря уникальному размеру и форме ушной раковины.
Познаём мир