Доклад Белладонна (растение) 3 класс сообщение

Беладонна – растение красивое, но в то же время и весьма ядовитое. К слову, также ее называют красавкой, но большинство людей все же помнит лишь первое, более привычное название. Что касается размеров, длина растения может достигать до двух метров.  Беладонна темно – зеленого цвета, имеет заостренные листья и разное расположение верхних и нижних листьев.

Ее цветки фиолетового цвета невозможно не узнать.  Они прекрасны, но если приглядеться получше, возникает впечатление, что лишь только на первый взгляд, поскольку внутри  имеют грязно- желтый, не особо приятный оттенок. Красавка также дает плоды, внешне похожие на привычную нам вишню.

Как правило, беладонна хорошо приживается в горах, потому распространена в Крыму, Карпатах, малой  и средней Азии, Пакистане, Афганистане, США и прочих странах, где имеются какие – либо возвышенности.  Следует отметить, что расти красавка может как в одиночку, так и образовывать заросли на обочинах дорог, в лесу и прочих отдаленных местах. Хорошо произрастает на влажной, рыхлой почве.

Несмотря на свою опасность и ядовитость, а также принадлежность к «ведьмовским» представителям  флоры, беладонна является растением, занесенным в Красную книгу России.

Алкалоид гиосциамин – самое основное вещество, содержащееся в красавке.  Это главный компонент растения, имеет спазматические и нейрогенные свойства. Он способен существенно понизить тонус  кишечника, бронхов, матки и прочих органов. К слову, в  беладонне присутствуют еще алкалоиды, которые могут повысить глазное давление и улучшить деятельность сердца.

К слову, красавка является и полезным растением, поскольку из нее изготавливают целительные настойки, способные излечить даже эпилепсию.  Также она активно применяется в офтальмологии, для лечения всевозможных желез.

Довольно странно, но беладонная является эффективным средством при отравлении грибами. Следовательно, один яд способен победить другой, а значит отношение к растению порой предвзятое, оно нисколько не опасно при разумном использовании. Но все же данным растением можно и отравиться.  Происходит это в результате поедания ягод.

Подводя итог хотелось бы акцентировать внимание на том, что все, что вредно может быть и полезным. И наоборот. Так что, невозможно сказать, что красавка является плохим растением, однако, взаимодействовать с ней лучше с осторожностью.

3 класс

Белладонна (растение)

Белладонна (растение)

Популярные темы сообщений

  • Огурец

    гурец – овощная культура семейства тыквенных. Название произошло с греческого языка. Греки называли этот овощ «агурос», что означает «несозревший и неспелый». Родиной огурца считается Индия.

  • Гаршин Всеволод Михайлович

    Всеволод Михайлович Гаршин известный русский прозаик родился 2 февраля 1855 г. в имении отца Михаила Егоровича в Екатеринославской губернии, затем семья переехала в Старобельск, позже – в Харьков.

  • Первый автомобиль

    Идея по созданию автомашины была известна несколько сотен лет назад, но попытки ее построить в те времена закончились фиаско. Тем не менее в 1886 году немецкий разработчик Карл Бенц создал Patentwagen Nr. 1.

  • Водоросли в природе

    В основном среда обитания водорослей это водоемы. Водоросли являются одноклеточными, а некоторые формы многоклеточными организмами. Многие из них во многом схожи друг с другом по определенным критериям. Исходя из того, что данные растения очень

  • Древесина

    Древесина представляет собой довольно упругий материал, состоящий из длинных волокон. Слово древесина, говорит само за себя, из чего этот материал состоит. Чаще всего сюда относят ствол, ветки, корни деревьев, которые в дальнейшем проходят