Доклад Творчество Василия Шукшина
Василий Шукшин ‒ человек легенда, который прожил короткую, но эффектную жизнь. Парень с далекой сельской глубинки прославился, как невероятно талантливый актер, режиссер, сценарист и писатель. Его литературные работы не менее красочные, чем фильмы. Василий Макарович оставил после себя шикарное литературное наследие.
Темы для своих работ Шукшин черпал от простых людей и показывал, как они меняются на протяжении всего произведения. Поэтому, творения писателя очень реалистичны и легкие. Хотя он часто поднимал глубокие нравственные проблемы и ценности.
Свою первую книгу «Сельские жители» Василий Шукшин издал в 1963 году в «Молодой гвардии». В этот период он начинает работать режиссером. И это очень сказывается и переплетается с писательской деятельностью. Ведь по мотивам своих рассказов «Гринька Малюгин» и «Классный водитель», которые вышли в свет в том же 1963 году, Шукшин написал сценарий к фильму «Живет такой парень».
Писатель долгое время сотрудничал с издательским домом «Новый мир», где вышли 7 подборок рассказов, среди которых такие работы, как «Чудик», «Волки», «Материнское сердце» и другие.
В 1963 году Василий Макарович просит «Новый мир» напечатать его роман «Любавины», но издательство отказывает писателю. Ведь роман был значительных объемов, и тема его довольно сложная. В «Любавиных» Шукшин показывает события Гражданской войны, в основу которых легли истории жителей родного села тех времен.
У 1965 году Шукшину удается напечатать первую часть «Любавиных» в журнале «Сибирские огни». А через некоторых период ее издали отдельной книгой. Вторая часть романа вышла в свет уже после смерти писателя.
Писательская деятельность приносит Шукшину новые знакомства и дружбу с коллегами-писателями Н.Некрасовым, В.Беловым, Б.Ахмадулиной.
В этом году Василий написал сценарий о восстании С.Разина, но его не одобрили «наверху». Поэтому, сценарий был переделан в роман, напечатать который удалось лишь в 1971 году в «Сибирских огнях». Так же Шукшин создал пьесу «Энергичные люди» в этот год и поставил ее в театре. Но, к сожалению, общество не поняло ее, работу назвали провальной.
В апреле 1973 года «Наш современник» напечатал повесть писателя «Калина красная». Шукшину удалось ее экранизировать в довольно короткие сроки. И это был ошеломительный успех. Картина получила ряд наград. А тем временем здоровья Василия Макаровича сдавало все больше. Но он не бросил увлечение и создал еще повесть «Точка зрения», трудился над сказкой «До третьих петухов».
К сожалению, во время съемок фильма Шукшин умер в 1974. Но остались вечными его прекрасные произведения, которыми можно насладиться каждому. Стоить только взять нужную книгу в руки.
Творчество Василия Шукшина

Популярные темы сообщений
- Город Орёл
Город Орел был заложен как крепость во времена царствования Ивана Грозного в 1566 году. Крепость располагалась вдоль берега реки Ока. Она носила оборонительный характер. Позже стала центром Орловского уезда.
- Статуя Зевса
После того, как в Греции провели первые Олимпийские игры, прошло много лет. Теперь городу требовалось выйти на новый уровень. Первым делом приняли решение возвести в честь бога Зевса храм, который бы обозначал всю его мощь. Долго продолжалось
- Тэффи
Тэффи Надежда Александровна - 1872-1952, известная русская писательница. Свою творческую деятельность Тэффи начала после развода с мужем.
- Барсук
Барсук – млекопитающий зверёк, размерами напоминающий среднего размера собаку. Состоит барсук в семействе куньих. Барсук расселён по всем частям Европы, но в некоторых северных районах не живёт. Также барсук живёт на Кавказе
- Цветок Ландыш
Посещение леса порой бывает незабываемым благодаря различным явлениям, с которыми человек может там столкнуться. Среди них весьма необычным является представитель мира цветов – ландыш, который является долгожданным первоцветом
Познаём мир