Доклад Перун 5 класс сообщение

Перун – бог-громовержец, он способен создавать сильнейшие грозы и метать молнии. Защитник справедливости и грозный борец со злом оберегает Явь от существ из Нави. Также Перун почитался как покровитель воинов, его восхваляли после больших военных побед и просили о помощи перед важными сражениями.

Имя одного из главных богов всех славянских плёмен переводится с древнеславянского языка как «разящий».

Перун – это сын Сварога и Лады. От своего отца он унаследовал физическую силу и мастерство владения оружием. Согласно легенде, когда появился на свет Перун, всю Землю сотрясали сильнейшие громы и молнии. И когда Громовержец был младенцем, он мог заснуть только под раскаты грома. А в детстве и юношестве любимой игрой его был бег наперегонки с молниями.

По легенде, когда у Лады родился Перун, весь Ирий сотрясали грома и молнии небывалой силы. Богиня судьбы Макошь предсказала ещё совсем юному Перуну умения контролировать могучие  силы природы. Но лишь по прошествии многих лет Перун научился полностью подчинять громы и молнии.

Перунов день отмечался в середине лета, то есть когда особо свирепствовали грозы дожди и молнии. Эти явления вселяли ужас в древних людей, потому в Перунов день славяне старались задобрить бога-громовержца и молились ему о спасении от гроз и молний.

Древние славяне считали, что громовержец Перун – это седой, с золотыми бородой и усами грозный мужчина, носящий с собой меч, палицу, лук и стрелы. Его огненная колесница запряжена крылатыми лошадьми с белой и черной гривой. Поэтому чёрно-белая сорока считается посланником и одним из символов Перуна.

Люди верили, что Перун обладает огромным магическим потенциалом. Он может создавать призрачных помощников и сам превращаться в лесного быка тура, поэтому это животное в славянском язычестве священно.

Дуб – это ещё один символ Бога-громовержца, потому что эти деревья всегда принимают часть молний на себя. Люди поклонялись и им, считая их защитой от своенравного Перуна. Идолы вырезали в основном из дуба, а одиноко стоящий на возвышенности дуб почитался. Если в это дерево попала молния, то из его древесины изготавливалось оружие, которое, по верованиям, спасало воина от грозы в сражении.

Ещё один из древнеславянских мифов – это превращение нежити, пока гремят грозы, в животных (с целью спастись от ударов Громовержца). И для того чтобы не навлечь беду на свой дом, животных не впускали.

Доклад №2

Невозможно представить славянскую мифологию без бога – громовержца Перуна. Можно сказать, он является коллегой древнегреческого Зевса, однако следует понимать, что представление разных народов о божествах имеет как сходства, так и существенные различия.

«Под началом» могущественного Перуна – грозовые тучи, молнии и гром. Один из братьев Сварожичей, обладающий буйным нравом, данный бог также считался покровителем отважных воинов. Перун являлся сыном Сварога и Лады, а в день его рождения мир поразило невиданной силы землетрясение, которое было предзнаменованием пришествия в этот мир могущественного бога.

Впоследствии ребенок был похищен существом, схожим со скорпионом, который утащил маленького Перуна в царство Нави. К слову, данный зверь по имени Скипер являлся хранителем врат потустороннего мира и похитил как мальчика, так и его сестер – Лелю, Живу и Марену. Старшие сыны по просьбе Лады ринулись на поиски пропавших, трансформировавшись в птиц.

Они довольно долго метались по темным лабиринтам, прежде чем обнаружили  брата, однако тот спал и его невозможно было пробудить. К слову, за время непробудного сна мальчик превратился во взрослого мужчину, однако вернуть его в реальность никак не получалось. 

Тогда птица Гамаюн была послана братьями за живой водой, которая сумела вернуть Перуна к жизни. Бог сумел отыскать и разбудить сестер, а также разделался с коварным Скипером. После Перун отправился в  Правь – прекрасный небесный мир, где и повстречал свою возлюбленную – богиню Луны Дивию. Поначалу девушка убоялась воинственного бога и убежала от него в слезах, но после Перун сумел убедить отца Дивии Дыя в том, что он достоин стать мужем его дочери.

Впоследствии у них родилась дочь, сильная и гордая Девана, которая также обладала сверхъестественными способностями: она могла обращаться в животных и птиц, была великой охотницей, что скакала по лесу на огромных волках, а также могла добыть любую дичь без особого труда.

После гордыня дочери настолько превзошла все допустимые рамки, что девушка вознамерилась свергнуть с трона самого Сварога, дабы впоследствии занять его место. Отец- Громовержец был возмущен.

Он вызвал дочь на бой. Оба ринулись в атаку, причем Девана обратилась хищной львицей, дабы вцепиться когтями в глотку своего родителя. Однако он сумел дать чаду достойный отпор, и девушка впервые в жизни испугалась.

Обратившись птицей, она пыталась взлететь, но Перун не дал ей такой возможности. Обратившись рыбой, Девана также пыталась скрыться, но отец сумел выловить ее. И лишь после того, как девушка пообещала слушаться его, они помирились.

5 класс

Перун

Перун

Популярные темы сообщений

  • Океаны

    Природа сотворила много всего уникального, и на первом месте, конечно же, океаны. Их на нашей планете насчитывают всего 4, они покрывают большую часть всей поверхности Земли. Это удивительные места, где много разных ресурсов и представителей животного

  • Изделия палехских художников

    В наше время есть люди, которые по настоящему интересуются и ценят народное искусство. К народному искусству относятся всевозможные сувениры выполнение ручной работы это и расписные шкатулки, и подносы, пасхальные яйца украшения

  • Алоэ

    Среди наиболее популярных растений, которые много лет занимают место в наших квартирах, алоэ является одним из самых распространенных. Разновидностей алоэ немало. Появившееся из Африки растение имеет около трехсот видов.

  • Творчество Софокла

    Древнегреческий драматург Софокл появился на свет в 496 году до н. э. в Колоне − предместье Афин. Его семья была состоятельной, и мальчик имел возможность получить хорошее образование.

  • Голубь

    Голубь – птица, знакомая каждому. Выйдя на улицу, мы обязательно увидим голубя, который греется на солнышке, летит или пьёт воду из лужи. Их называют «птица мира», они являются символом чистоты и невинности души.