Доклад на тему Мухаммед 6 класс сообщение
Согласно официальным источникам, 26 апреля 570 года в племени Курайш, что в Мекке, появился на свет будущий пророк и проповедник основной религии мусульман, Мухаммед. Не зная отца и в ранние детские годы потеряв мать, воспитывался в семье деда Абд аль-Мутталиба, глубоко верующего в единого Бога, Аллаха, позже опеку над сиротой взял дядя - торговец Абу Талиб. В VI веке большинство мусульман исповедовали язычество, наличие же единого бога, всячески порицалось многобожниками, а сторонники Аллаха подвергались неприязни и гонениям. Благочестивое дедово воспитание впитал и Мухаммед, не смотря на ярое поклонение своей религии, Исламу, завоевавший уважение у местного населения. За честность и справедливость его удостоили звания аль-Амин, в переводе - заслуживающий доверие.
Супругой пророка стала состоятельная вдова, с большой разницей в возрасте, Хадиджа, до самой смерти будучи любимой и единственной женой, его поддержкой и опорой.
Шел 610й год, Мухаммед, счастливый в браке, нынче не нуждающийся в деньгах, еще больше времени уделял религии. В один из таких дней, уединившись в пещере, с прекрасным видом на Мекку, ему открылось видение, в лице ангела Джабраиля и заговорив с Пророком ангел велел выучить слова, смысл которых он не могу прочитать из-за неграмотности, но волшебной силой осознав их. Позже это обращение легли в основу священной книги мусульман, Коран, а ночь откровений назвали Лейлят аль-Кадр, священного месяца Рамадан.
Не смотря на до этого всеобщее уважение, вместе с благословением Мухаммед получил и ненависть людскую. Курайшиты запретили даже появляться в Мекке всем членам его семьи, а на торговые дела наложили запрет. Продолжение черной полосы спала смерть супруги, его верной спутницы, а позже и дядя покинул этот мир. Разбитый нахлынувшим горем Пророк отправляется в город Таиф, но и там подвергается гонениям за неугодные религиозные убеждения.
Подвергшись череде испытаний, Мухаммед отчаялся в поддержке Всевышнего. Но в одну волшебную ночь, разбуженный ангелом, опять удостоился встречи с господом. Эта ночь вошла в историю под названием Лейлят аль-Мираж, ночь, когда открылись правила мусульманской молитвы, используемые и в настоящее время.
В 625 году перебирается в город Йасриб, где становится вождём, объединившим враждующие народы. Не смотря на свалившиеся богатства, всю жизнь он прожил скромно, все свободное время уделяя молитве и благочестивым размышлениям. Город был переименован в Мадинат ан-Наби, известный нынче как Медина, а на месте дома Пророка позже воздвигли мечеть. Слухи об божьем посланнике быстро распространялись, приводя в городок все больше новых паломников.
В возрасте 63 года, Пророк скончался. Последователи долго не могли принять его смерть, но благодарные за учения и откровения продолжили следовать заветам Мухаммеда и чествовать Коран.
6 класс
Мухаммед

Популярные темы сообщений
- Цикорий
Цикорий - это многолетник, который распространен по всей средней полосе. Растение обладает высокими побегами, укрытыми мелкими узкими листьями и голубыми цветами. Корень у цикория толстый и мясистый, может достигать длины 15 метров.
- Земельные ресурсы мира
Земельные ресурсы – тот потенциал, который возможно использовать в народном хозяйстве. К первостепенным параметрам этого ресурса относится рельефность почвы, её насыщенность минералами и микроэлементами, площадь.
- Животные степи
Степи – необозримые пространства, покрытые травой. Невероятно красивы бывают весной, когда покрыты ковром цветущих тюльпанов и ирисов. Но с наступлением жары, все меняется. Трава жухнет и желтеет.
- Жизнь леса
Многие думают, что лес это просто много разных деревьев и живущие в нем животные, но это ошибочное мнение. Жители города не знают, что в лесу кипит жизнь и происходит множество интересных процессов. Лес это целый свой мир, в котором происходит масса
- Отчаяние в драме Гроза
Драма Александра Николаевича Островского Гроза представляет собой глубокое и многогранное произведение, которое исследует человеческое отчаяние на фоне жестоких нравов и угнетающего общественного
Познаём мир