Сочинение Два помещика в романе Дубровский (сравнительная характеристика)

В романе "Дубровский" Пушкин взял сюжет из настоящего случая про двух бывших друзей-помещиков, которые со временем поссорились. Кирилл Петрович Троекуров и Андрей Гаврилович Дубровский – главные герои этой истории. Из-за колкой фразы Троекурова они перестали общаться после долгой дружбы. А из-за его гордости он отобрал у Дубровского имущество, что привело его к болезни.

Кирилл Петрович был богатый помещик, который любил задирать всех вокруг. Сам же он никакой критики не выносил, поэтому если кто-то ему что-то неприятное скажет, сразу же мстил. Только Андрея Гавриловича он не трогал. Он был очень порядочным человеком. Хоть у него и не было больших денег, они с богатым помещиком оставались близкими друзьями.

Разговаривать они любили больше всего. Как-то Дубровский-старший сказал, что у этого богатого хозяина с псарней бардак и людям там, наверное, живется несладко. Псарь Кирилыч это не оценил и ответил, что лучше уж тут, чем нищета. Подчинённый задел Андрея Гавриловича, он потребовал извиниться. Троекуров отказался и принципиально не пошел навстречу.

В обоих персонажах чувствуется упрямство. Они оба не стали останавливаться на спорах и ругались дальше, хотя могли бы просто нормально поговорить, учитывая их возраст и опыт. Дубровский, в отличие от остальных, сохранил достоинство до конца жизни, даже когда был смертельно болен. А Троекуров из-за своего плохого характера разрушил жизни старика, его сына и дочери.

Кратко

Эти помещики очень разные и запоминающиеся. Троекуров здесь скорее антагонист, такой подлец и лицемер. А Дубровский наоборот, прямо противоположность ему. Андрей Дубровский – хороший человек. Он хоть и помещик, да ещё и небогатый, всегда хорошо относился к своим крепостным и ценил их. А вот Троекуров был грубым и надменным, уважал разве что только себя. Дубровский отличался независимостью, благородством и мудростью. Крестьяне его обожали и продолжали помнить и чтить даже после смерти.

2 вариант

История, положенная в основу «Дубровского» — настоящая вражда между двумя помещиками, это были Кирилл Троекуров и Андрей Дубровский. В те времена это случалось часто: богатые помещики разоряли тех, у кого денег не было. Чем сильнее помещик, тем проще ему было притеснять соседа поменьше. В случае с Троекуровым речь не просто о ссоре с другом, он еще и из-за гордыни отобрал у него имение.

Он добился цели не совсем по правилам, подкупил нужных людей и использовал связи. В романе очень разные герои по статусу в обществе. Автор показал и богатых, и бедных. Весь конфликт начался из-за крепостного Троекурова, которого все знали как грубого и жестокого человека. Жители округи жалели его крестьян. Андрей Гаврилович заметил у соседа шикарную псарню и указал, что, кажется, сосед лучше относится к собакам, чем к своим крестьянам.

Богач сказал, что многие помещики бы только рады жить в псарне Кирила Петровича в псарне. Дубровский тогда взбесился и сказал, чтоб дворовый извинился, а Троекуров даже слышать не хотел, гордость не позволила, ведь сам у него один имел право наказывать. Кирилл Петрович, с которым раньше были дружеские отношения, жил по соседству и вместе работали, теперь настроился враждебно против Дубровского. Он решил пойти в суд, чтобы отсудить имение Дубровского в Кистенёвке.

В итоге этой открытой войны у всех героев серьезные проблемы. Троекуров выбил имение у Дубровского с помощью Спицына, который специально дал ложные свидетельства в суде. У Дубровского после этого резко пошло здоровье на спад. Его здоровье ухудшалось медленно. Сын помещика приехал из Петербурга, но спасти отца не удалось. Троекуров мучился от угрызений совести и когда он попытался помириться, другу стало ещё хуже. Приказные люди после смерти отца Дубровского пришли к ним домой, чтобы забрать имущество.

Дубровский-младший с крестьянами ночью подожгли дом, чтобы Троекуров его не получил. Троекуров об этом узнал, и когда он влюбился в дочь Кирилы Петровича, тот разрушил их связь и женил её на старом князе Верейском, у которого много денег. Из-за какой-то дурацкой ссоры между двумя помещиками всё испортилось и Владимир с Марией остались без будущего Вместе после свадьбы Мария вышла замуж, а Владимир потом куда-то пропал.

Сочинение Троекуров и Дубровский

Троекуров и Дубровский когда-то дружили. Они вместе выросли, поженились по любви, но потом обеих жен утратили. Троекуров жил зажиточно, владел большим поместьем, а Дубровский был его соседом, его поместье было намного меньше. Все шло своим чередом, пока однажды все резко перевернулось.

В общем, Дубровский как-то съездил к Троекурову и раскритиковал, как там все устроено для собак. Он ему в лицо сказал, мол, у твоих людей жизнь хуже, чем у псов. Троекуров сначала посмеялся, а потом разозлился. Дубровский потом свалил и прислал письмо, где требует разобраться с псарем из-за его поведения.

Он задумал поквитаться с Дубровским. Попросил Шабашкина помочь с документами, чтобы подать на него в суд и забрать его землю. Поначалу все выглядело как обычное разбирательство из-за какого-нибудь пустяка вроде леса или охотничьих собак. Троекуров ничуть не собирался отступать.

Дубровский и представить не мог, насколько Троекуров настроен решительно. Он отвечал очень резко и был уверен в своей правоте. Троекуров уже подключил к делу адвокатов, чтобы выиграть спор. Дело затянулось, но Дубровского наконец вызвали на суд и вот теперь начинается все по-настоящему.

Все испортило какое-то незначительное высказывание и реплика. Троекуров просто решил утвердить свое превосходство, а Дубровский не сразу сообразил, в чем дело.

 

Популярные темы

  • Завязка, развязка и кульминация комедии Ревизор

    Комедия Николая Васильевич Гоголя «Ревизор», написанная в 1835 году, является одним из самых известных произведений русской литературы.

  • Река Дон

    Река Дон, является одной из самых больших и могущих рек на Руси. Люди в народе называли реку Дон, батюшкой, а реку Волгу, такую же по размерам, матушкой. Великий Дон имел и много других имен: Кормилец наш, Тихий Дон, батюшка Дон Иванович. Народ не

  • Иван Федоров - первопечатник

    В настоящее время для нас стало привычным покупать и читать периодику и художественную литературу. Но, порой не каждый бережно относится книгам в особенности. В давние времена богатую библиотеку имели только зажиточные господа. На издание одной

  • Англия в раннее средневековье

    О средневековой Англии бытует легенда, что 15 столетий назад ею правил храбрый король Артур и его приспешники – рыцари Круглого Стола. Мерлин, волшебник и наставник короля, предложил его отцу, Уотеру, создать это объединение с таким условием:

  • Планета Земля как часть Солнечной системы

    Планета Земля находится в Солнечной системе и стоит на ряду с остальными планетами на третьем месте от Солнца. У планеты есть один спутник – Луна. Положение планеты и спутника зависят от многих факторов, проходящих на Земле.